Ваш день рождения

16 марта В 1920 году родился Тонино ГУЭРРА (в Сан-Арканджело), итальянский поэт, художник, скульпто...

16 марта
16 марта
В 1920 году родился Тонино ГУЭРРА (в Сан-Арканджело), итальянский поэт, художник, скульптор, писатель, сценарист.
Он написал сценарии более чем к 100 фильмам, которые вошли в золотой фонд классики мирового кино.
* * * * *
До войны обучался в университете в Урбино, в 1943 году был депортирован немцами в концлагерь в Тройсдорфе. В плену Тонино впервые начал писать стихи.
В 1946 году, окончив педагогический факультет университета Урбино, он работал учителем в школе. После переезда в Рим полностью посвящает себя литературной деятельности.
В 1956 году Гуэрра пишет совместно с Элио Петри свой первый сценарий «Люди и волки», поставленный режиссером Де Сантисом. А после выхода картины Антониони «Приключение» (1960), снятой по его сценарию, Тонино Гуэрра становится одним из самых востребованных итальянских сценаристов.
В 1960-е годы начинается его длительное плодотворное сотрудничество с Микеланджело Антониони, Федерико Феллини, Франческо Рози, Джузеппе Де Сантисом, Витторио Де Сикой и другими знаменитыми режиссерами. В его картинах снимались Софи Лорен, Джульетта Мазина, Марчелло Мастроянни.
Гуэрра – автор романов, пьес, поэтических сборников, сказок. Его произведения переведены на все европейские языки, издаются в разных уголках мира; о них написаны сотни статей.
А еще, он художник, работающий в самых разных материалах, техниках и областях художественного творчества. Гуэрра создал множество акварелей, пастелей, живописных работ; у него своя собственная технология обжига керамики, отливки металла, варки стекла. Он делает мебель, создает мозаики и фонтаны, по его эскизам оформляются витражи и винные этикетки. Он создает проекты площадей, садов и скульптур, которые украшают улицы современной Италии.
Его произведения не раз экспонировались в России. У Тонино Гуэрра к России, куда он приезжал регулярно, особое отношение. В России множество друзей, среди которых художники, поэты, кинематографисты.
Стихи Тонино Гуэрры переведены на русский язык его близким другом Беллой Ахмадулиной.
В ноябре 2004 года I-ым Конгрессом сценаристов и Европейской киноакадемией ему было присвоено почетное звание «Лучший сценарист Европы».
В 2005 году стал Почетным членом Российской Академии Художеств. Он автор идеи создания в Суздале музея кино.
Скончался Тонино Гуэрра 21 марта 2012 года в родной деревне Сантарканджело-ди-Романья.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_марта #Г__