Ваш день рождения

14 марта В 1879 году родился Альберт ЭЙНШТЕЙН (в Ульме, Королевство Вюртемберг, Германия), физик-тео...

14 марта
14 марта
В 1879 году родился Альберт ЭЙНШТЕЙН (в Ульме, Королевство Вюртемберг, Германия), физик-теоретик, один из основоположников современной теоретической физики, автор теории относительности, общественный деятель-гуманист. Лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года. Почётный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих Академий наук, в т.ч. и АН СССР (1926).
Эйнштейн – автор более 300 научных работ по физике, около 150 книг и статей в области истории и философии науки, публицистики и др. Разработал несколько значимых физических теорий.
Ему принадлежит решающая роль в популяризации и введении в научный оборот новых физических концепций и теорий. В первую очередь это относится к пересмотру понимания физической сущности пространства и времени и к построению новой теории гравитации взамен ньютоновской. Вместе с Планком он заложил основы квантовой теории. Эти концепции, многократно подтверждённые экспериментами, образуют фундамент современной физики
* * * * *
Начальное образование Альберт получил в католической школе Мюнхена. Во время учебы в гимназии считался проблемным учеником, постоянно спорил с учителями и несерьезно относился ко всем предметам, кроме математики и латыни.
Школьным урокам предпочитал самостоятельные занятия, увлекался научной литературой. Его привлекали геометрия и естествознание, в точных науках Эйнштейн далеко опередил сверстников и к 16 годам овладел основами математики, включая дифференциальное и интегральное исчисления.
В 1896 году со второй попытки поступил в Политехникум в Цюрихе, там же он познакомился со своей будущей женой Миленой Марич. После окончания учебы долгое время не мог найти постоянного места работы.
Эйнштейн продолжил дальнейшее изучение физики и в 1901 году опубликовал свою первую статью «Следствия теории капиллярности».
Работая в Берне в патентном бюро, он в возрасте 26 лет обосновал фундаментальный принцип относительности и вывел знаменитую формулу:
E = mc2,
т.е. масса стала одной из форм энергии. А 1905 год стал так называемым «Годом Чудес». Альберт Эйнштейн опубликовал 3 статьи, которые полностью перевернули весь научный мир и принесли ему вселенскую славу.
С этого исторического момента пространство и время навсегда перестали быть тем, чем были прежде, т.е. абсолютностью, а устанавливаются новые пространственно-временные представления – относительность длины, времени, одновременности событий (специальная теория относительности).
В то же время квант и атом обрели реальность (фотоэффект и броуновское движение). Эйнштейн постулировал квантование самого светового излучения, рассматривая последнее как поток квантов света, или фотонов (фотонная теория света). Это позволяло простым способом объяснить фотоэлектрический эффект – выбивание электронов из металла световыми лучами, явление, обнаруженное в 1886 году и не укладывавшееся в рамки волновой теории света.
В 1915 году специальная теория относительности окончательно выросла в общую теорию относительности – одну из самых значимых работ Эйнштейна. Если первая была справедлива для всех физических явлений, за исключением тяготения, и рассматривала системы, движущиеся по отношению друг к другу прямолинейно и равномерно, то вторая имеет дело с произвольно движущимися системами. Уравнения общей теории относительности справедливы независимо от характера движения системы отсчета, а также для ускоренного и вращательного движений. По своему содержанию она является в основном учением о тяготении.
По сути, Альберт Эйнштейн стал творцом теоретической физики в её современном варианте, коренным образом изменив наше представление о пространстве, времени и материи, а выведенная им формула лежит в основе расчета энергетического баланса ядерных реакций.
Обрушившаяся на него слава увенчалась присуждением Нобелевской премии в 1921 году.
Но и мировое признание не уберегло бы Эйнштейна после прихода к власти в Германии нацистов. Его фотография была помещена среди портретов врагов рейха с подписью: «Эйнштейн. Еще не повешен». В 1933 году он уехал из Германии и больше туда не вернулся.
До конца жизни жил и работал в США, став активным сторонником мира.
Величайший ученый, основоположник многочисленных теорий, он до конца жизни оставался открытым, скромным и приветливым человеком. Несмотря на свой колоссальный научный авторитет, Эйнштейн не страдал излишним самомнением, охотно допускал, что может ошибаться, и если это случалось, публично признавал своё заблуждение.
Скончался Альберт Эйнштейн 18 апреля 1955 года в Принстоне (США). По завещанию его тело было сожжено в крематории, а пепел развеян по ветру.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_марта #Э__