Ваш день рождения

11 марта В 1921 году родился Астор ПЬЯЦЦОЛЛА (в городе Мар-дель-Плата), аргентинский музыкант и комп...

11 марта
11 марта
В 1921 году родился Астор ПЬЯЦЦОЛЛА (в городе Мар-дель-Плата), аргентинский музыкант и композитор, чьи сочинения в корне перевернули традиционное танго, представив его в современном ключе, вобравшем элементы джаза и классической музыки.
Является родоначальником стиля, получившего название «Танго Нуэво» («nuevo tango»).
На родине был известен как «Великий Астор».
* * * * *
Детство он провел в Нью-Йорке, где научился игре на аккордеоне, тут же брал уроки у ученика Рахманинова – венгерского композитора Белы Вильда. Известен также как непревзойденный мастер игры на бандонеоне (разновидность гармоники); свои произведения часто исполнял с различными музыкальными коллективами.
Астор снялся в эпизодической роли в фильме «День, когда ты меня полюбишь» (1935); через 2 года он возвращается в Аргентину, играет в клубах с разными музыкантами. Пьяццолла берет уроки у Альберто Хинастеры, а в 1946 году собирает свой первый оркестр «Астор Пьяццолла и его характерный оркестр».
Его первое произведение «Портовая рапсодия» выходит в 1950 году в США, а симфония «Буэнос-Айрэс» в 1953 году удостоена премии Фабиана Севицкого.
В 1952 году Астор Пьяццолла удостаивается премии композиторов Франции, правительство же страны предоставляет дарованию стипендию для обучения в Париже у Нади Буланже.
По окончании учебы Астор Пьяццолла создает 2 ансамбля – Струнный Оркестр и Октет Буэнос-Айреса; творчество этих оркестров производит настоящую бурю в мире музыки.
Астор Пьяццолла – один из немногих композиторов, который смог записать и исполнить на концертах почти все свои произведения. В последние 10 лет жизни композитор сочинил более 300 танго, 50 мелодий к кинофильмам, среди которых такие фильмы, как «Пираньи» (Луис Берланга), «Генрих IV» (Марко Белоккьо), «Свет» (Жанна Моро), «Армагеддон» (Ален Жесуа), «Юг» и «Ссылка Гарделя» (Фернандо Соланас), а также музыку к театральным спектаклям и балетам.
В Италии жюри удостоило Пьяццоллу I-ой премии за лучший диск инструментальной музыки, отметив в своём решении: «За смелость композиций и за поразительное творчество в создании аранжировок, придающих танго новое звучание».
В феврале 1993 году в Лос Анжелесе Астор Пьяццолла был номинирован на премию «Грэмми» 1992 года за произведение «Oblivion» в категории «Лучшая инструментальная композиция». Международная критика охарактеризовала «Oblivion» как одно из лучших произведений композитора.
Скончался Астор Пьяццолла 4 июля 1992 года в Буэнос-Айресе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_марта #П__