Ваш день рождения

17 января В 1863 году родился Константин Сергеевич Станиславский (наст. фамилия – Алексеев; в Москве...

17 января
17 января
В 1863 году родился Константин Сергеевич Станиславский (наст. фамилия – Алексеев; в Москве), русский театральный режиссёр, актёр и педагог, реформатор театра, теоретик сценического искусства. Создатель и основоположник знаменитой актёрской системы техники перевоплощения, названной в его честь «системой Станиславского», которая признана во всем мире и на протяжении уже более 100 лет имеет огромную популярность. Народный артист СССР (1936).
В 1898 году вместе с театральным режиссером и педагогом Владимиром Немировичем-Данченко основал Московский художественный театр (МХТ).
Первоначально назывался Художественно-общедоступный театр. С 1901 года — Московский Художественный театр (МХТ), с 1919 года — Московский Художественный академический театр (МХАТ), с 1932 года — МХАТ СССР им. М. Горького.
Первым спектаклем театра стал «Царь Федор Иоаннович» Алексея Толстого. Успех к театру пришел после знакомства его основателей с Чеховым. «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» – без сомнения, составили театру один из лучших в мире репертуаров.
В 1933 году Художественный театр был объявлен главными подмостками страны.
Станиславский создал науку о творчестве артиста, сформулировал законы поведения артиста на сцене. Главное, как считал легендарный режиссер, это создать на сцене иллюзию живой действительности.
* * * * *
Афоризмы Станиславского:
– Не верю!
– Что такое талант? – Душа.
– Любите искусство в себе, а не себя в искусстве.
[club48234198|Все события]