Ваш день рождения

29 февраля В 1784 году родился Лео фон КЛЕНЦЕ (в Шладене), выдающийся немецкий архитектор, живописе...

29 февраля
29 февраля
В 1784 году родился Лео фон КЛЕНЦЕ (в Шладене), выдающийся немецкий архитектор, живописец, яркий представитель классицизма и основоположник стиля неогрек.
* * * * *
Выходец из семьи состоятельного чиновника, Лео после окончания колледжа начал изучать право в Берлинском университете. Однако вскоре увлёкся архитектурой, и обучение продолжил в Берлинской строительной академии под руководством Давида Гилли.
После её окончания в 1803 году он отправился в Париж, где обучался в Политехнической школе у Ш. Персье и Ф. Фонтена. Помимо изучения архитектуры юноша также брал уроки декоративной живописи.
Из Парижа Лео отправился в своё первое путешествие по Италии, где знакомился с прекрасными античными произведениями стиля Ренессанс. Вернувшись в Германию в 1808 году, он получил место «королевского архитектора» при дворе младшего брата Наполеона в Касселе. По заказу Жерома Наполеона за 9 месяцев Кленце возвёл свою первую самостоятельную постройку — дворцовый театр при замке Вильгельмсхоэ.
С разгромом наполеоновской империи фон Кленце перешёл на службу баварского двора. В 1816 году он выигрывает конкурс на постройку Глиптотеки в Мюнхене, после чего становится придворным архитектором баварского короля Людвига I и превращает город в «новые Афины».
Надеясь на карьеру в Париже, фон Кленце принялся за работу без особого энтузиазма. Поначалу он был разочарован Мюнхеном: небольшой городок с населением около 40 тысяч жителей, который, к тому же, был не в восторге от новых перспектив своего развития. Но с течением времени зодчему удалось своими творениями превратить Мюнхен в резиденцию европейского уровня по образцу Рима и Парижа.
По заказу Людвига Баварского архитектор выстроил в Мюнхене ансамбль Кёнигсплац, Глиптотеку, Пинакотеку, Пантеон на лугу Терезии, Пропилеи, королевский дворец, Мариенкирхе, здание Военного министерства, ряд дворцов и жилых зданий.
Будучи очень знаменитым, Лео фон Кленце часто выполнял заказы зарубежных правителей. Так, российский император Николай I, гостивший в 1838 году в Мюнхене и восхищённый работами талантливого архитектора, пригласил его в Санкт-Петербург для возведения Нового Эрмитажа.
Немецкий зодчий 7 раз посещал северную столицу России. Грандиозное строительство было завершено к февралю 1852 года, и Новый Эрмитаж, построенный по проекту фон Кленце, распахнул свои двери для посетителей. В облике сооружения объединены различные стилистические решения: ренессанса, античности и барокко, несущие акцент классицизма. Все фасады здания имеют индивидуальное оформление.
За свои выдающиеся заслуги архитектор Лео фон Кленце был награждён орденом Святой Анны с бриллиантами и орденом Святого Станислава. В 1862 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин города Мюнхена». Такой чести до Кленце были удостоено всего лишь три человека.
Скончался Лео фон Кленце 27 января 1864 года в Мюнхене, похоронен на Старом южном кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_февраля #К__