Ваш день рождения

29 февраля В 1964 году родилась Евгения Валерьевна СМОЛЬЯНИНОВА (в Новокузнецке), певица, исполните...

29 февраля
29 февраля
В 1964 году родилась Евгения Валерьевна СМОЛЬЯНИНОВА (в Новокузнецке), певица, исполнитель русских народных песен, романсов и авторской песни, композитор. Заслуженная артистка РФ.
* * * * *
Обучалась в музыкальной школе, затем поступила в музыкальное училище в Ленинграде на фортепианное отделение.
В 1982 году состоялось её первое выступление как певицы, в театре Вячеслава Полунина в спектакле «Картинки с выставки» на музыку М. Мусоргского и в спектакле «Муму» Малого драматического театра. Во время летних поездок с однокурсниками в фольклорные экспедиции занималась собиранием русского фольклора по северным областям России.
Также в тот период Евгения Смольянинова изучала ленинградские музыкальные архивы, благодаря чему открыла и дала вторую жизнь целому ряду забытых городских романсов и песен XIX— начала XX веков.
Важной вехой в музыкальной судьбе Евгении Валерьевны стало знакомство с песнями крестьянской певицы, хранительницы русских песен Ольги Федосеевны Сергеевой.
В 1986 году Смольянинова впервые выступила перед телеаудиторией, а годом позже в экранизации одноименного романа Максима Горького «Жизнь Клима Самгина» (реж. В. Титов) озвучила героиню фильма певицу Дуняшу.
Широкую известность в её исполнении получил романс русского композитора и поэта Евгения Юрьева «В лунном сиянии», прозвучавший в фильме «Вход в лабиринт» (1989).
В 2005 году Евгения Смольянинова была удостоена премии «Национальное Достояние России» Международного Благотворительного Фонда «Меценаты Столетия».
В 2007 — награждена орденом «Святой княгини Ольги» Русской Православной Церкви и орденом «Торжество Православия» Общественного фонда «Народная награда».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_февраля #С__