Ваш день рождения

29 февраля В 1792 году родился Джоаккино Антонио РОССИНИ (в Пезаро), выдающийся итальянский компози...

29 февраля
29 февраля
В 1792 году родился Джоаккино Антонио РОССИНИ (в Пезаро), выдающийся итальянский композитор, автор 39 опер, духовной и камерной музыки.
«Божественный маэстро» — так назвал его Генрих Гейне, видевший в Россини «солнце Италии, расточающее свои звонкие лучи всему миру».
До появления Верди Россини стоял в центре итальянской оперной жизни.
* * * * *
С раннего детства обучался теории музыки, игре на скрипке и альте, а также пению. С 1806 по 1810 год занимался в Болонском музыкальном лицее, написал свою первую оперу.
Первый успех принесла ему опера «Брачный вексель», поставленная в Венеции в 1810 году. Следующая опера, «Странный случай», также имела большой успех.
Настоящим триумфом стала опера «Севильский цирюльник», первоначально названная «Альмавива, или Тщетная предосторожность».
Период выпавший на 1816-23 годы композитор провёл в Неаполе. За это время были написаны оперы «Отелло», «Армида», «Сорока-воровка» и «Золушка», «Моисей в Египте», «Дева озера», «Магомет II», «Зельмира» и «Семирамида», последней опере сопутствовал особенно громкий успех.
После триумфальной гастрольной поездки в Лондон, Россини переехал в Париж, приняв должность директора театра «Итальен». В 1826 году он был назначен королевским придворным композитором и генеральным инспектором пения в Париже.
Познакомившись с принципами французской оперы, Россини переработал «Магомета II» и «Моисея в Египте». Они получили новые названия — «Осада Коринфа» и «Моисей и фараон».
В Париже были созданы оперы «Граф Ори» и «Вильгельм Телль» — яркий пример героико-романтической оперы. Это произведение стало последним в оперном наследии Россини, хотя, казалось, он находился на вершине своей славы и мастерства.
В 1836 году композитор вернулся в Италию. С 1845 года занял должность директора того самого Болонского музыкального лицея, который окончил сам.
В 1855 году Россини вновь приехал в Париж, где жил уже до конца жизни.
Кроме опер им созданы две симфонии, «Маленькая торжественная месса» и другие произведения.
Скончался Джоаккино Антонио Россини 13 ноября 1868 года, похоронен в Париже на кладбище Пер-Лашез.
Через 19 лет по просьбе итальянского правительства гроб с телом композитора перевезли во Флоренцию и захоронили в церкви Санта Кроче рядом с прахом Галилея, Микеланджело, Макиавелли и других великих итальянцев.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_февраля #Р__