Ваш день рождения

29 февраля В 1920 году родился Илья Исаакович НУСИНОВ (в Киеве), советский драматург, киносценарист....

29 февраля
29 февраля
В 1920 году родился Илья Исаакович НУСИНОВ (в Киеве), советский драматург, киносценарист.
* * * * *
Сын известного профессора филолога Исаака Марковича Нусинова. Поступил на механико-математический факультет МГУ, во время учёбы сотрудничал в редколлегии газеты «Московский университет», один из создателей факультетской юмористической газеты «Нуль в знаменателе».
После 3 курса пошёл добровольцем на фронт. В 1942 году по приказу Главнокомандующего всех студентов 2 или 3 курса технических вузов отзывали с фронтов и отправляли доучиваться. Нусинов получил направление в Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского, с отличием окончил её в 1944 году, получив специальность «военный инженер». До конца войны обеспечивал техническое обслуживание и боевую подготовку самолётов, работал математиком, рассчитывающим баллистические кривые полёта ракет.
Когда отца, в 1949 году посадили в тюрьму в ходе кампании против космополитов, Илью, как сына врага народа, который не захотел отказаться от своего отца, уволили с работы. Он не мог никуда устроиться и только через 2 года получил работу на заводе «Манометр» мастером цеха.
Печатался с 1955 года. Писал в соавторстве с Семёном Лунгиным.
В мае 1970 года были проведены военные учения одного из самых крупных военных крейсеров ВМФ СССР. Моряки предложили трём кинематографистам (Илье Нусинову, его соавтору Семену Лунгину и Анатолию Гребневу) находиться во время учений на борту военного корабля с целью собрать материал для будущих произведений о военных моряках.
Скончался Илья Исаакович Нусинов 19 мая 1970 года в этом походе вблизи Североморска, похоронен в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_февраля #Н__