Ваш день рождения

29 февраля В 1920 году родился Фёдор Александрович АБРАМОВ (в селе Веркола, Архангельская губерния),...

29 февраля
29 февраля
В 1920 году родился Фёдор Александрович АБРАМОВ (в селе Веркола, Архангельская губерния), русский советский писатель, литературовед, публицист.
Один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы».
* * * * *
Выходец из крестьянской семьи, он в 1938 году, после окончания с отличием средней школы, был зачислен без экзаменов на филологический факультет Ленинградского государственного университета (ЛГУ).
После 3-го курса, 22 июня 1941 года, ушёл добровольцем в народное ополчение, участвовал в обороне Ленинграда. В ноябре 1941 года был тяжело ранен и лишь по случайности обнаружен бойцом похоронной команды. Провёл блокадную зиму 1941/1942 года в ленинградском госпитале, а в апреле эвакуирован по льду Ладожского озера одной из последних машин.
С апреля 1943 года был переведён в отдел контрразведки «Смерш» на должность помощника оперуполномоченного резерва, с августа — следователь; с июня 1944 года — старший следователь следственного отделения отдела контрразведки. О том времени написал автобиографическую повесть «Кто он?».
После войны окончил с отличием филологический факультет ЛГУ (1948). В 1949 году, в бытность аспирантом ЛГУ, участвовал в травле профессоров-«космополитов» (Бориса Эйхенбаума, Григория Гуковского, Марка Азадовского и др). Этих эпизодов своей карьеры Абрамов впоследствии стыдился.
С 1949 года публиковал литературно-критические статьи о советской литературе. Первый роман «Братья и сёстры» (1958) вместе с романами «Две зимы и три лета» (1968) и «Пути-перепутья» (1973) образовал эпический цикл «Пряслины. За эту трилогию ему присуждена Госпремия СССР. Продолжением цикла стал роман «Дом».
В 1951-60 годах Абрамов был старшим преподавателем, затем доцентом и заведующим кафедрой советской литературы ЛГУ.
Автор рассказов и очерков о колхозной жизни, повестей «Безотцовщина», «Пелагея»,«Алька», «Деревянные кони», где крестьянский мир Русского Севера показан в его будничных заботах, горестях и радостях.
Абрамова называли писателем-деревенщиком. Действительно, его романы, повести и рассказы посвящены в основном людям села. На хорошо знакомом материале автор ставит общечеловеческие проблемы. Проза Абрамова проникнута верой в силу крестьянства, способного преодолеть все трудности.
Несмотря на лауреатство, многие произведения Абрамова (как и у других писателей-деревенщиков) проходили в печать нелегко, с цензурными купюрами, вызывая упрёки в сгущении мрачных красок.
Уже после смерти писателя был опубликован роман «Чистая книга» — первая книга из задуманной Ф. Абрамовым трилогии, посвящённой раздумьям о судьбе России.
Скончался Фёдор Александрович Абрамов 14 мая 1983 года в Ленинграде. Похоронен в селе Веркола на правом берегу реки Пинега; на левом берегу находится Артемиево-Веркольский монастырь, вопросом восстановления которого Абрамов был озабочен в конце жизни.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_февраля #А__