Ваш день рождения

29 февраля В 1952 году родилась Раиса Петровна СМЕТАНИНА (в селе Мохча, Коми АССР), прославленная с...

29 февраля
29 февраля
В 1952 году родилась Раиса Петровна СМЕТАНИНА (в селе Мохча, Коми АССР), прославленная советская лыжница, 4-кратная олимпийская чемпионка, 5-кратный серебряный и 1 раз бронзовый призер Олимпийских Игр, 5-кратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР. Заслуженный мастер спорта СССР (1976).
Первая спортсменка (как среди женщин, так и мужчин), которая сумела завоевать медали на 5 зимних Олимпиадах подряд.
* * * * *
Её родители были потомственными оленеводами. В большой семье росли пять мальчиков и две девочки. С раннего детства они учились ходить на лыжах, которые в тундре являются одним из основных средств передвижения.
Первой значительной победой Раисы стало 2-е место на юношеском первенстве республики в Печоре. После окончания школы девушка поехала в Сыктывкар, где поступила в педагогический техникум. Здесь она начала серьезно заниматься лыжным спортом под руководством тренера Германа Харитонова.
После окончания техникума в 1970 году Сметанина осталась в Сыктывкаре и вошла в состав сборной команды лыжниц спортивного общества «Урожай».
Принимала участие в пяти подряд зимних Олимпиадах, а свою последнюю награду завоевала на Играх в Альбервиле за несколько дней до 40-летия, что является своеобразным рекордом у лыжниц.
Всего на её счету 26 наград мировых чемпионатов и Олимпиад. По представлению МОК Раисе Сметаниной был присужден международный приз Кубертена.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_февраля #С__