Ваш день рождения

29 февраля В 1860 году родился Герман ХОЛЛЕРИТ (в городе Буффало), американский инженер немецкого п...

29 февраля
29 февраля
В 1860 году родился Герман ХОЛЛЕРИТ (в городе Буффало), американский инженер немецкого происхождения, считается основоположником вычислительно-перфорационной техники, которая является предшественницей современных компьютеров.
В языке Фортран текстовая константа (строка) иногда называется «холлеритова константа».
* * * * *
В 14 лет он был исключен из школы и в течение последующего года обучался у лютеранского священника, который подготовил Германа к поступлению в Нью-Йоркский Сити Колледж. Данное учебное заведение юноша окончил с отличием, после чего его приняли на службу в Колумбийский Университет, на кафедру математики известного профессора Троубриджа. Преподаватель назначил Холлерита своим ассистентом в Национальном бюро цензов для участия в переписи населения.
Тогда-то и возникла идея механизировать труд переписчиков с помощью машины, схожей по своему принципу с жаккардовым ткацким станком.
Так в 1884 году появилась созданная Холлеритом электрическая табулирующая система, на которую он оформил патент. Перфокарточный табулятор был опробован в статистических бюро Балтимора, Нью-Йорка и Нью-Джерси. Машина Холлерита превзошла все ожидания, и поэтому был создан её промышленный образец.
Табулятор использовался для переписи населения и был сконструирован так, чтобы уменьшить количество ошибок при подсчётах и облегчить труд оператора. Помимо того, что методика Холлерита была самой быстрой, она оказалась ещё и самой точной. Счётно-перфорационные аппараты применялись вплоть до 70-х годов ХХ века, пока их не сменили более совершенные цифровые вычислительные машины.
В 1890 году Герман Холлерит заключил выгодный контракт с американским Бюро переписи населения, ему была присвоена учёная степень доктора философии, его система была взята на вооружение канадцами, норвежцами, австрийцами и англичанами. В 1893 году на выставке в Париже инженер был награждён золотой медалью, Институт Франклина вручил ему престижную медаль Эллиота Крессона. Практически все научные общества Америки и Европы включили его в списки «почётных членов».
В 1896 году все заработанные деньги Холлерит вложил в создание фирмы по реализации своих машин. Было налажено производство и сервисное обслуживание вычислительных машин. В 1911 году Герман Холлерит продал свою компанию, получив около двух миллионов долларов.
Долгое время известный инженер продолжал также изобретать и получать на свои изобретения патенты.
Скончался Герман Холлерит 17 ноября 1929 года у себя в поместье в штате Виржиния.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_февраля #Х__