Ваш день рождения

27 февраля В 1852 году родился Александр Андреевич ПОПОВ (в селе Георгиевское Ярославской губернии),...

27 февраля
27 февраля
В 1852 году родился Александр Андреевич ПОПОВ (в селе Георгиевское Ярославской губернии), русский живописец, академик Императорской академии художеств.
* * * * *
Учился в Ярославской духовной семинарии, где проявились его способности к живописи. В 1872 году поступил в Императорскую Академию художеств на отделение исторической живописи, где занимался под руководством профессоров В. Верещагина, П. Чистякова и П. Шамшина.
За период обучения получил все существовавшие академические награды. В 1879 году за картину «Блудница перед Христом» был удостоен большой золотой медали, звания классного художника 1-й степени и получил право на пенсионерскую поездку за границу сроком на 4 года.
Осенью 1880 года отправился за границу вместе с Л. Веселовским и И. Аскназием. Посетил Дрезден, Вену, Мюнхен и Париж, где в 1881 году полгода слушал лекции и работал в мастерской известного французского художника Леона Бонна. После посещения Флоренции, продолжил работать в Риме.
По возвращении из поездки оставлен при Академии художеств, где в 1885 году получил звание академика, и в этом же году, по рекомендации Академии был назначен директором рисовальной школы Одесского общества изящных искусств.
В 1890 году выступил в качестве члена-учредителя Товарищества южно-русских художников (ТЮРХ).Через 2 года был избран председателем Товарищества и оставался в этом звании 10 лет. В 1917 году, после ликвидации Императорской Академии художеств, подал в отставку. Но преподавателем рисования и живописи оставался до самой смерти.
Будучи занятым организацией учебного процесса и преподаванием, в оставшееся время выполнял заказы на портреты царских особ и образа для иконостасов церквей. Очарованный видами одесского побережья, рисовал много морских пейзажей в разное время года. Написал также несколько жанровых работ, одна из которых — «В отсутствии господ».
Принимал участие в выставках Петербургской академии искусств. В 1896 году в Одессе состоялась совместная выставка картин Исаака Левитана, В. Симова и Александра Попова.
Скончался Александр Андреевич Попов 5 августа 1919 года в Одессе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_февраля #П__