Ваш день рождения

26 февраля В 1855 году родился Карл Карлович БУЛЛА /при рождении – Карл Освальд Булла/ (в прусском ...

26 февраля
26 февраля
В 1855 году родился Карл Карлович БУЛЛА /при рождении – Карл Освальд Булла/ (в прусском местечке Леобшютц), владелец фотоателье в Санкт-Петербурге, вошедший в историю как «отец российского фоторепортажа».
* * * * *
В 1865 году Карл прибыл в столичный Петербург и в скором времени устроился в фотофирму. Будучи юношей пытливым и любознательным, он начал осваивать фоторемесло. Сначала служил рассыльным, затем подмастерьем и лаборантом в фотостудии при фирме.
В 1875 году Булла открывает свое первое фотоателье. В этом заведении он в течение 10 лет занимался павильонной портретной фотографией. Молодому фотографу приходилось строить карьеру в условиях серьезной конкуренции (на Невском и Садовой фотосалоны располагались чуть ли не в каждом доме). Завоевать любовь публики ему помогла природная контактность. Булла, по воспоминаниям очевидцев, просил моделей: «Будьте поживее, не сидите так натянуто!». Таким образом, он был одним из первых фотографов, работавших по принципу «снимать, не дожидаясь, когда все приготовятся». Фотопортреты, сделанные в его салоне, получались естественными и непринужденными.
В 1886 году в биографии Карла Буллы открылась новая страница: он начинает осваивать новый жанр фотоискусства: с громоздким оборудованием выходит на улицы Петербурга и снимает жизнь города. Сам того не осознавая, становится одним из пионеров жанра фоторепортажа.
В конце XIX века Карл Булла, не оставляя павильонной съемки, превращается, по сути, в фоторепортера-универсала. В объектив его камеры попадают не только люди, но и здания, улицы, события и происшествия.
В 1917 году он оставил фирму на сыновей, покинул Петербург и уехал с женой в Эстонию на остров Сааремаа, где вел тихую жизнь, снимая разнообразные этнографические сюжеты и обучая местных жителей фотоискусству.
Скончался Карл Карлович Булла 2 декабря1929 года на острове Эзель.
--------------------------------------------------
Смотри "Фотограф Карл Булла: биография и судьба династии" по ссылке:
http://chronograph.livejournal.com/180800.html
http://www.mishanita.ru/2015/07/05/25646/
--------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_февраля #Б__