Ваш день рождения

26 февраля В 1772 году родился Франц Герхардт фон КЮГЕЛЬГЕН (в Бахарахе), немецкий художник конца XV...

26 февраля
26 февраля
В 1772 году родился Франц Герхардт фон КЮГЕЛЬГЕН (в Бахарахе), немецкий художник конца XVIII — начала XIX века, известный своими портретными работами и произведениями на историческую тематику. Был профессором в Академии художеств в Дрездене, а также членом как прусской, так и русской Академии художеств.
Его брат-близнец, Карл фон Кюгельген, также был художником.
* * * * *
По окончании школы он отправился изучать живопись в Кобленц. В 1791 году, переехав в Бонн пишет по заказу портреты для высокопоставленных особ: Максимилиана Франца Австрийского (великий магистр Тевтонского ордена), министра Августа фон Шпигеля, а также для графа Вальдштейна.
Затем Герхардт, совместно с братом, совершает образовательную поездку по городам Европы: в Рим, Мюнхен и Ригу. Поездка спонсировалась Максимилианом Францем Габсбургским.
Кюгелен писал также портреты ученых и людей искусства. Его перу принадлжать портреты Каспара Давида Фридриха, Иоганн Вольфганга Гете, Иоганна Готфрида Гердера, Августа фон Коцебу, Фридриха Шиллера, Иоганна Готфрида Зойме, Людвига Уланда, Захарии Вернера, Кристофа Мартина Виланда, Карла Симона Моргенштерна и многих других писателей, художников и ученых своего времени.
27 марта 1820 года Герхардт фон Кюгельген был застрелен вором, когда он шел по дороге из своей студии в Лошвице в Дрездене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_февраля #К__