Ваш день рождения

26 февраля /по другим данным 20 февраля/В 1808 году родился Оноре Викторен ДОМЬЕ (в Марселе), франц...

26 февраля
26 февраля /по другим данным 20 февраля/
В 1808 году родился Оноре Викторен ДОМЬЕ (в Марселе), французский художник-график, живописец и скульптор, крупнейший мастер политической карикатуры XIX века.
Он оставил огромное наследие – около 4 тыс. литографий, свыше 900 рисунков для гравюр, свыше 700 картин и акварелей, свыше 60 скульптурных работ. Количество же поддельных картин Домье, возможно, даже превышает число выполненных им произведений.
* * * * *
Семья художника переехала в Париж, когда он был еще ребенком. Оноре служил посыльным у юриста, работал книготорговцем, литографом. Он брал уроки рисования, изучал античную скульптуру в Лувре и работал в мастерской ЭженаБудена.
Творчество Домье сложилось на основе наблюдения уличной жизни Парижа и внимательного изучения классического искусства. В 1830 году первые литографии Домье привлекли внимание Шарля Филипона, издателя либерального политического журнала «Карикатюр». Домье начал публиковать свои литографии в этом журнале под псевдонимом Рожлен. Филипон платил художнику копейки; денег на жизнь ему хватало, только благодаря его исключительной неприхотливости в быту.
Оноре Домье публиковал свои литографии в течение почти 40 лет. Высмеивал недостатки и слабости мелкой буржуазии, атаковал врагов прогресса и обращался к политическим темам, если это допускала цензура.
Каждый месяц художник выпускал около 100 литографий, и у него оставалось очень мало времени для занятий живописью, к которой он, несмотря на полный провал у критиков Салона его живописных произведений, испытывал все больший интерес.
В 1860–64 годах Домье вовсе перестал заниматься литографией, но крайняя нужда вновь заставила его обратиться к этому ремеслу.
Из-за почти полной потери зрения Домье в 1873 году лишился и этого средства к существованию. Потеряв работу, он задолжал арендатору, который уже собирался выставить семью художника на улицу.
Коро, восхищавшийся его гением, спас старого мастера от конфискации имущества по суду. Он купил домик, в котором жил Домье, и подарил ему его на день рождения.
Правительство назначило художнику пенсию, о которой газета «Республик франсец» писала: «Это пособие недостойно ни Франции, ни мастера, которому оно предоставлено».
Скончался Оноре Викторен Домье 11 февраля 1879 года в полной нищете в пригороде Парижа Вальмондуа. Расходы по погребению художника взяло на себя государство.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_февраля #Д__