Ваш день рождения

24 февраля В 1892 году родился Константин Александрович ФЕДИН (в Саратове), русский советский писат...

24 февраля
24 февраля
В 1892 году родился Константин Александрович ФЕДИН (в Саратове), русский советский писатель, первый секретарь и председатель правления Союза писателей СССР. Герой Социалистического Труда.
* * * * *
Выходец из семьи владельца писчебумажного магазина, он не желая идти «в коммерсанты», не раз убегал из дома. В 1911 году Константин всё же поступил в Московский коммерческий институт.
Весной 1914 года он едет в Германию совершенствоваться в знании немецкого языка, живет в Нюрнберге, где его и застигла I-я мировая война. Задержанный как гражданский пленный, Федин был интернирован в Саксонию. Давал там уроки русского языка, служил хористом и актером в театрах Циттау и Герлица.
В дальнейшем попал в обменную партию пленных и осенью 1918 года вернулся в Россию; жил в Сызрани Симбирской губернии. В феврале 1919 года организовал и редактировал литературно-художественный журнал «Отклики», сотрудничал в газетах. В Сызрани написал свои первые рассказы: «Счастье» и «Дядя Кисель». Последний был премирован в Москве на конкурсе «РОСТА» и обратил на себя внимание писателя Горького.
Осенью этого года был мобилизован на фронт и оказался в Петрограде - в самый разгар наступления Юденича. Сначала был направлен в кавалерийскую дивизию, затем переведен в редакцию газеты «Боевая правда». В 1923 году вышла первая книга Федина – сборник «Пустырь». В 1922-24 годах написал роман «Города и годы» - один из первых советских романов о путях интеллигенции в революции и гражданской войне, ставший произведением советской литературной классики.
В 1928 году совершил большую поездку по Норвегии, Голландии, Дании, Германии. Спустя 3 года, тяжелобольным, поехал в Швейцарию. Максим Горький, дружеские отношения с которым сложились еще в 1920-е годы, познакомил Федина с Роменом Ролланом. В период 1933-34 годов побывал в городах Италии и Франции. Эти поездки дали толчок и материал для создания двух романов: «Похищение Европы», «Санаторий Арктур».
В 1943 начинает работать над давно задуманной трилогией и к 1948 году завершает два романа – «Первые радости» и «Необыкновенное лето», работает над последней частью трилогии – «Костер». В 1957 году вышла книга «Писатель, искусство, время», где дает портреты своих друзей-современников (М. Горького, С. Цвейга, Р. Роллана и др.).
Скончался Константин Александрович Федин 5 июля 1977 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище .
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_февраля #Ф__