Ваш день рождения

24 февраля В 1932 году родился Мишель Жан ЛЕГРАН (в Париже), французский композитор, пианист, аранжи...

24 февраля
24 февраля
В 1932 году родился Мишель Жан ЛЕГРАН (в Париже), французский композитор, пианист, аранжировщик, дирижёр и певец армянского происхождения.
Трижды обладатель кинопремии «Оскар» – в 1968 (за лучшую песню «Ветряные мельницы твоего сознания» к американскому кинофильму «Афера Томаса Крауна»), в 1971 и 1983 годах, а также пяти премий «Грэмми» и одного «Золотого Глобуса».
Написал более 200 песен к кино- и телевизионным фильмам. Легран широко известен своими яркими запоминающимися мелодиями, такими как музыка из французского кинофильма 1964 года «Шербурские зонтики».
* * * * *
Первый музыкальный опыт Мишель получил у своего отца Раймонда Леграна – композитора, дирижёра и руководителя одного из оркестров варьете, и матери – Марсель Тер-Микаелян, пианистки, происходившей из знатной армянской семьи.
Был знаком с Эдит Пиаф и Морисом Шевалье. В 1952 году закончил парижскую консерваторию и отправился в турне по США. С конца 1950-х годов начинает писать музыку к голливудским фильмам, которая приносит ему мировую славу.
Как джазовый пианист работает с произведениями Джанго Рейнхарда и Бикса Бейдербека. В 1958 году записал альбом с Дональдом Бирдом, Джоном Колтрейном и Беном Вебстером. В 1978 году записал альбом «Le Jazz Grand», в 1991 – альбом «Dingo», за что удостоился премии «Грэмми». Параллельно выступает как дирижёр и пианист классической музыки.
Самое известное его произведение – музыка к фильму «Шербурские зонтики», с Катрин Денёв в главной роли.
Написал партитуру к балету «Лилиом» хореографа Джона Ноймайера (Гамбургский балет), за которую в 2012 году был награждён призом «Бенуа танца».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_февраля #Л__