Ваш день рождения

24 февраля В 1788 году родился Юхан Кристиан Клаусен ДАЛЬ (в Бергене), норвежский живописец, график...

24 февраля
24 февраля
В 1788 году родился Юхан Кристиан Клаусен ДАЛЬ (в Бергене), норвежский живописец, график, основоположник норвежского национального пейзажа.
* * * * *
Занимался у Й. Мюллера в Бергене, обучался в Академии художеств в Копенгагене. В 1818 году, получив специальную стипендию от датского принца Фредерика, приезжает в Саксонию и оседает в Дрездене. Здесь он присоединяется к художникам-романтикам, образующим группу вокруг Каспара Давида Фридриха.
В 1824 году совместно с Фридрихом получает профессорскую кафедру в местной Академии искусств. Впоследствии совершает много путешествий за границу, прежде всего на свою родину, в Норвегию. Созданные на основе норвежских впечатлений картины Даля считаются одними из лучших в его творческом наследии. Анализируя используемую Далем палитру цветовых сочетаний, критики считают художника одним из предтеч импрессионизма.
В своём творчестве следует традиции голландских пейзажистов XVII века, писал главным образом горы, реки, долины и озёра Норвегии. Подобно живописцам-романтикам, он часто изображал водопады, эффекты лунного света, писал также морское побережье, лодки и корабли. Даль был противником традиционных методов обучения и придавал большое значение работе с натуры. Среди значимых произведений: «Извержение Везувия», «Вид на Фортундаль», «Стальхейм. Пейзаж с радугой», «Две копенгагенские башни на вечернем небе», «Перед дождём», «Берёза, растущая на краю пропасти».
Скончался Юхан Кристиан Клаусен Даль 14 октября 1857 года в Дрездене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_февраля #Д__