Ваш день рождения

21 февраля В 1906 году родился Евгений Адольфович КИБРИК /имя при рождении – Герц Адольфович Кибрик/...

21 февраля
21 февраля
В 1906 году родился Евгений Адольфович КИБРИК /имя при рождении – Герц Адольфович Кибрик/ (в Вознесенске, ныне Николаевская область Украины), советский график, иллюстратор и живописец, педагог, профессор, академик.
Автор иллюстраций к книгам «Поручик Киже» Ю. Тынянова, «Невская повесть» Д. Лаврухина, «Тяжёлый дивизион» А. Лебеденко,«Кола Брюньон» Р. Роллана, «Легенда о Тиле Уленшпигеле» Шарля Де Костера, «Борис Годунов» А. Пушкина,«Тарас Бульба» Н. Гоголя, «Как закалялась сталь» Н. Островского, «Портрет» Н. Гоголя.
* * * * *
Его отец был крупным хлеботорговцем и судовладельцем, занимавшимся баржевыми перевозками. По признанию самого художника, беспредельная любовь с малых лет к чтению, книгам, иллюстрации определила в дальнейшем выбор жизненного и творческого пути.
Художественное образование Кибрик получил в Институте изобразительных искусств в Одессе и ленинградском ВХУТЕИНе.
C 1927 года сотрудничал, как иллюстратор, в ленинградской газете «Смена». В 1930 году выполнил иллюстрации к «Подпоручику Киже» Ю. Тынянова, в работе над которыми ему значительно помог учитель, П.Н. Филонов. В иллюстрациях начала 1930-х годов к книгам современных писателей («Невская повесть» Д. Лаврухина, «Тяжелый дивизион» А. Лебеденко и др.) художник вырабатывает уже собственную манеру рисунка.
В начале весны 1942 года выехал в Самарканд, где руководил графической мастерской Академии художеств. Он выполняет серии рисунков «Земля Узбекистана» и «Фархад-строй». В сентябре 1943 года художника вызвали в Москву в Комитет по делам искусств и командировали в Сталинград, результатом поездки стала серия графических листов «Сталинград».
Евгений Адольфович вёл большую общественную работу, занимался педагогической деятельностью, с 1962 года — академик. В течение 25 лет (1953—1978) был профессором МГАХИ имени В.И. Сурикова, руководил мастерской станковой графики, в которой стажировался ряд известных художников.
Скончался Евгений Адольфович Кибрик 18 июля 1978 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_февраля #К__