Ваш день рождения

21 февраля В 1885 году родился Саша ГИТРИ /настоящее имя – Александр Жорж Пьер Гитри/ (в Санкт-Петер...

21 февраля
21 февраля
В 1885 году родился Саша ГИТРИ /настоящее имя – Александр Жорж Пьер Гитри/ (в Санкт-Петербурге), французский писатель, актёр, режиссёр и продюсер.
Плодовитый драматург, написал более сотни пьес и снял по некоторым из них фильмы.
* * * * *
Родился в семье Люсьена Гитри, знаменитого в своё время актёра Михайловского театра в Петербурге. Крестным отцом был император Александр III; в память об этом Саша Гитри использовал в псевдониме русскую уменьшительную форму своего имени.
Гитри плохо учился в школе, что было связано с постоянными переездами отца, зато с ранних лет начал играть в театре и писать пьесы. На создание очередной пьесы уходили порой считанные дни.
Несмотря на то, что первый фильм Гитри снял ещё в 1915 году, он всерьёз занимается кино с 1935 года, видя преимущества кинематографа, сохраняющего изображение «навечно», перед театром.
В эти годы кандидатура Гитри предлагается для избрания во Французскую академию. Он отказывается от этого, потому что необходимым условием является отказ от актёрской деятельности. В 1939 году стал членом Гонкуровской академии.
В период немецкой оккупации Гитри не стал покидать Париж. В течение четырёх лет он продолжал театральную деятельность в занятом врагом городе, что вызвало возмущение со стороны борцов Сопротивления. После освобождения Франции Гитри был арестован, находисля под стражей 60 дней без предъявления обвинения, после чего за неимением каких-либо доказательств дело было закрыто. Пьесы Гитри в 1920 ставились в СССР.
Скончался Саша Гитри 24 июля 1957 года в Париже, похоронен на кладбище Монмартр.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_февраля #Г__