Ваш день рождения

21 февраля 1836 года родился Клеман Филибер Лео ДЕЛИБ (в Сен-Жермен-Дю-Валь), французский компози...

21 февраля
21 февраля
1836 года родился Клеман Филибер Лео ДЕЛИБ (в Сен-Жермен-Дю-Валь), французский композитор, создатель балетов, опер, оперетт.
Стихией композитора был музыкальный театр, а его имя стало синонимом новаторских тенденций в балетной музыке XIX века.
* * * * *
Он родился в музыкальной семье: его дед Б. Батисте был солистом парижского театра, а дядя Э. Батисте — органистом, профессором Парижской, консерватории. Начальное музыкальное образование будущему композитору дала мать. Двенадцатилетним подростком Делиб приехал в Париж и поступил в консерваторию в класс композиции А. Адана. Одновременно он занимался у Ф. Ле Купе по классу фортепиано и у Ф. Бенуа по классу органа.
Профессиональная жизнь молодого музыканта началась в 1853 году с должности пианиста-концертмейстера в Лирическом оперном театре.
В середине 1860-х годов композитором стали интересоваться музыкально-театральные деятели Парижа. Его приглашают работать вторым хормейстером в «Гранд Опера» (1865–1872). Тогда же он пишет совместно с Людвигом Минкусом музыку балета «Ручей» и дивертисмент «Путь», для великолепного балета «Корсар» Адана. Эти произведения, талантливые и изобретательные, принесли Делибу заслуженный успех.
Балет по новелле Гофмана «Песочный человек» принес Делибу европейскую популярность и стал рубежным произведением в его творчестве.
Известность композитора упрочилась еще более после создания им балета «Сильвия» по драматической пасторали Т. Тассо «Аминта». Действие балета «Сильвия», завершенного в 1876 году, происходит в Греции. Двумя этими балетами Делиба восхищался Чайковский, который писал про «Сильвию» так: «Что за прелесть, что за изящество, что за богатство мелодическое, ритмическое и гармоническое!».
В 1870-х годах Делиб начал писать оперы больших размеров: «Так сказал король», «Жан де Нивель», «Лакме». Две последние были поставлены в Петербурге.
Опера «Лакме» считается наиболее выдающейся оперой композитора. В ней повествуется о любви британского офицера и дочери индийского жреца, служителя культа Брахмы. В опере тонко передан восточный колорит, противопоставленный миру англичан-колонизаторов.
Наряду с композицией Делиб много внимания уделял преподавательской деятельности. С 1881 года он был профессором Парижской консерватории. Доброжелательный и отзывчивый человек, мудрый педагог — Делиб оказывал большую помощь композиторской молодежи. В 1884 году он стал членом Академии изящных искусств Франции.
Последним сочинением Делиба оказалась опера «Кассия», которую композитор не успел завершить. «Кассия» была закончена и инструментована Массне в 1893 году.
Наследие Делиба сосредоточено в основном в области музыкально-сценических жанров. Им написано свыше 30 произведений для музыкального театра: 6 опер, 3 балета и множество оперетт. Наибольших творческих высот композитор достиг в области балета.
Делиб оказал несомненное влияние на дальнейшее развитие балетного искусства не только во Франции, но и в России. Достижения французского мастера нашли продолжение в хореографических сочинениях П. Чайковского и А. Глазунова.
Скончался Клеман Филибер Лео ДЕЛИБ 16 января 1891 года в Париже.