Ваш день рождения

16 февраля В 1893 году родился Михаил Николаевич ТУХАЧЕВСКИЙ (в имении Александровское, Смоленская ...

16 февраля
16 февраля
В 1893 году родился Михаил Николаевич ТУХАЧЕВСКИЙ (в имении Александровское, Смоленская губерния), советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны, военный теоретик, Маршал Советского Союза (1935).
Репрессирован в 1937 году по «делу военных», реабилитирован в 1957 году.
* * * * *
Старинный род Тухачевских восходит к XIII веку. С детства Миша увлекался игрой на скрипке, астрономией, изобретательством и конструированием, занимался русской и французской борьбой, мечтал быть офицером, как завещал ему его двоюродный дед-генерал.
Михаил окончил Московский кадетский корпус и Александровское военное училище с золотой медалью. Первая мировая война застала его в Семеновском Гвардейском полку. За храбрость молодой офицер Тухачевский был удостоен многих орденов — от Анны 1-ой степени до Владимира 1-ой степени.
Попав в плен к немцам, он бежит и возвращается в Россию после революции 1917 года. Потрясенный неудачами русской армии в войне с Германией, Тухачевский увлекся идеями марксизма и сделал выбор в сторону большевиков. Возрождение России он связывал с укреплением ее армии, мечтая со временем ее возглавить. С 1918 года состоял в рядах Красной Армии. Обладая большим талантом и блестящими военными способностями, он сумел добиться крупных военных успехов.
В 1920-21 годах Тухачевский командовал Восточным и Южным (Кавказским) фронтами, где разбил армии Колчака и Деникина. Слава победителя сразу выдвигает его в ряд крупнейших руководителей Красной Армии времен Гражданской войны.
После этой войны Тухачевский становится начальником Академии Красной Армии, он принимал деятельное участие в проведении Военной реформы 1924‒25 годов. Занимал высокие служебные посты, с 1934 года стал заместителем наркома обороны.
Михаил Николаевич сыграл немалую роль в изменении организационной структуры войск Красной Армии, их подготовке и техническом перевооружении, в создании новых родов войск.
Тухачевский - автор многих книг, статей и докладов, содержащих систему стратегических взглядов на современную войну, где он в частности подчеркивал необходимость подготовки армии к длительной затяжной войне. Его труды оказали значительное влияние на развитие советской военной науки и практику военного строительства.
Тухачевский награжден орденом Ленина и орденом Красного Знамени.
Но, несмотря на все заслуги, все это приводит его к одиночеству и отсутствию поддержки: он становился чужим руководящему составу Красной Армии, возглавляемому Ворошиловым и Буденным, и уже стал чужим бывшим царским офицерам, добровольно перешедшим на сторону Красной Армии.
Человек с независимым мышлением, способный на самостоятельные решения был обречен. В 1937 году Михаила Николаевича Тухачевского арестовали и 11 июня расстреляли в подвале здания Военной коллегии Верховного суда СССР в Москве.
В 1957 году он был посмертно реабилитирован.
-------------------------------------------------
Смотри "Тухачевский Михаил Николаевич. Сто великих полководцев России." по ссылке:
http://archive.is/qpeuN
-------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_февраля #Т__