Ваш день рождения

15 февраля В 1549 году родился СОДОМА /собственное имя – Джованни Антонио БАЦЦИ/ (в Верчелли, Пьемо...

15 февраля
15 февраля
В 1549 году родился СОДОМА /собственное имя – Джованни Антонио БАЦЦИ/ (в Верчелли, Пьемонт), итальянский художник сиенской школы живописи.
Он принадлежит к выдающимся художникам Высокого Возрождения и раннего маньеризма. В XVII и XVIII веках его считали второстепенным живописцем, однако, начиная с XIX века, интерес к нему возрос, и в дальнейшем художник занял надлежащее место в ряду великих мастеров.
* * * * *
В 1490 году его отец заключил соглашение с художником Джованни Спанцотти о том, что тот будет обучать сына всем разновидностям живописи, включая работу по стеклу и дереву, в течение 7 лет. Некоторое время Содома вместе со Спанцотти жил в Милане, где попал под влияние творчества Леонардо да Винчи.
Переехав в 1501 году в Сиену, Содома выполнил несколько фресок и живописных полотен. В 1505 году он создал крупный цикл фресок по мотивам жизни святого Бенедикта для монастыря Монте-Оливето-Маджоре, а также «Снятие с креста» (сейчас находится в Музее Сиены).
Содома работал и как фрескиист (росписи капеллы св. Екатерины церкви Сан Доменико и в Палаццо Пубблико в Сиене), и как автор алтарных образов.
В описании Вазари художник предстает экстравагантным и необычным человеком, которого обожала сиенская молодёжь: «…большинство сиенских юношей бегали за Содомой, прославляя его как человека необыкновенного». Вазари пишет, что прозвище «Содома» художник получил за то, что «… всегда и общался и жил с безбородыми юнцами». Однако это в большой мере опровергается тем, что в октябре 1510 года Содома женился на Беатриче ди Лука Галли, дочери процветающего предпринимателя Луки Галли.
Эксцентричные выходки Содомы, вероятно, помогали ему обрести связи и покровителей среди знати и богатых предпринимателей. В 1508 году художник уехал в Рим, где писал для Ватикана.
Согласно Вазари, из Сиены его туда привёз меценат и папский казначей Агостино Киджи. Художнику была поручена роспись папских покоев, Станца делла Сеньятура. Содома расписал свод зала гротесками и орнаментами, однако большая композиция на стене не понравилась папе Юлию II, и он приказал ее сбить, отстранил художника от работ, распорядившись, чтобы его место занял Рафаэль.
После этой неудачи Содома вернулся в Сиену, но позднее вновь приехал в Рим, т.к. Агостино Киджи предложил ему работы в своём дворце, ныне известном как вилла Фарнезина.
В 1514 году в Риме художник написал свои самые известные фрески для виллы Фарнезина: «Бракосочетание Александра и Роксаны», «Семейство Дария перед Александром», «Битва». Папа Лев X присвоил художнику рыцарское звание за портрет Лукреции.
В 1525 году художник начал работу над своим главным, проникнутым глубиной и правдивостью восприятия произведением – фресками по мотивам жития святой Екатерины в капелле Святых церкви Сан-Доменико, а также написал несколько портретов святых и «Воскресение» для сиенской ратуши.
Скончался Джованни Антонио Бацци 15 февраля 1549 года в Сиене, регион Тоскана.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_февраля #С__