Ваш день рождения

14 февраля В 1969 году родился Стефано Ди БАТТИСТА (в Риме), итальянский джазовый саксофонист, вока...

14 февраля
14 февраля
В 1969 году родился Стефано Ди БАТТИСТА (в Риме), итальянский джазовый саксофонист, вокалист, играющий на альт-саксофоне и сопрано-саксофоне.
* * * * *
Выходец из семьи меломанов, Стефано в 13 лет играл на саксофоне в бэнде, который состоял из детей и оркестров. В дальнейшем обучался в консерватории (получил диплом с отличием), совершенствовал свою технику, изучал классический репертуар.
В 1992 году Стефано посетил джазовый фестиваль в Кальви и встретил французских музыкантов, которые попросили его сыграть в Париже. Ди Баттиста целых два года ездил из Парижа в Рим. Он начал собственную музыкальную карьеру в Париже, сотрудничал с такими звездами, как: Даниель Хьюмэйр, Джимми Кобб, Уолтер Букер, Нэт Эддерли.
Первый сольный альбом музыканта, «Volare», был записан в 1997 году. Альбом был очень успешным, а Стефано был номинирован в номинации «Музыкант года» в Италии.
В 1998 году Ди Баттиста подписал контракт с джазовым лейблом «Blue Note», где был записан второй сольный альбом, «A Prima Vista». В 2000 году вышел одноименный релиз музыканта под названием «Stefano Di Battista».
В 2002 году Стефано сыграл саксофонные партии в композициях «Doo Uap, Doo Uap, Doo Uap», «Urban Night» и «La Maison (Di Battista’s Dream)».
В 2007 году принял участие в записи сорокового альбома Адриано Челентано – «Dormi amore, la situazione non è buona».
Последний альбом Стефано на данный момент, «Women’s Land», был издан в 2011 году.
Выпустив несколько альбомов и обосновав джазовую арену, Ди Батиста чувствует бурную и лиричную энергию. Один из его релизов посвящён творчеству Чарли Паркера.
Стефано Ди Батиста уверенно завоевывает признание лучшего европейского артиста джазовой сцены.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_февраля #Д__ #Б__