Ваш день рождения

14 февраля В 1838 году родилась Маргарет НАЙТ (в Йорке, штат Мэн), американская изобретательница – «...

14 февраля
14 февраля
В 1838 году родилась Маргарет НАЙТ (в Йорке, штат Мэн), американская изобретательница – «Эдисон в юбке».
В её арсенале около 30 патентов!
* * * * *
Рано лишившись отца, она с 12 лет начала работать на текстильной фабрике. Именно там впервые и подошла вплотную к своему первому изобретению.
Маргарет придумала стопор, который остановит станок, если в него попадет что-то лишнее. Впоследствии это изобретение нашло применение на мельницах для остановки мельничных жерновов. Устройство сохранило немало жизней, ведь несчастные случаи на мельницах в те времена были очень частыми.
После Гражданской войны Маргарет работала на фабрике по изготовлению бумажных пакетов. Долгое время, глядя на выпускаемые пакеты, она размышляла, насколько логичнее и лучше были бы пакеты с плоским квадратным дном. Так, Маргарет решила доработать машины, снова пустившись в изобретательскую деятельность. В результате долгих экспериментов ей удалось создать машину для изготовления пакетов с плоским дном – именно ими мы пользуемся до сегодняшнего времени.
Пока Маргарет вела разработки над деревянной машиной, некий Чарльз Аннан украл идею Найт и попытался первым сконструировать стальной станок и получить на него патент. Впрочем, Маргарет не собиралась сдаваться без боя – она притащила воришку в суд, подав на него иск за нарушение авторских прав. Дело было рискованным и затратным, однако Маргарет была настолько возмущена, что согласилась лучше потратиться, чем принять такую чудовищную несправедливость.
Она представила суду свои чертежи и записи, которые аккуратно вела на всех стадиях разработки.
Суд принял решение в пользу Маргарет Найт. В итоге в 1871 году она получила патент, а позднее продала свою машину компании «Eastern Paper Bag Co.», выручив за нее приличные деньги.
Мешки для продуктов и сегодня выпускаются практически в том же виде, какими их придумала Маргарет. Они широко используются во всем мире, являясь наиболее экологичной упаковкой для продуктов.
Сама же Маргарет после своего триумфа не остановилась – ей принадлежит еще почти 100 различных изобретений, на 26 из которых получены патенты.
В 1871 году она стала кавалером Королевского ордена Почетного легиона; награждала ее сама королева Виктория.
Скончалась Маргарет Найт 12 октября 1914 года.
В некрологе ее назвали «Эдисоном в юбке».
В 2006 году Маргарет Найт введена в Национальный Зал Славы изобретателей США.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_февраля #Н__