Ваш день рождения

12 февраля В 1879 году родилась Елена Ивановна РЕРИХ /урожденная Шапошникова/ (в Санкт-Петербурге),...

12 февраля
12 февраля
В 1879 году родилась Елена Ивановна РЕРИХ /урожденная Шапошникова/ (в Санкт-Петербурге), русский религиозный философ, писательница, общественный деятель.
* * * * *
Родилась Елена в семье известного архитектора, академика Ивана Ивановича Шапошникова и его жены Екатерины Васильевны, урожденной Голенищевой-Кутузовой, правнучки великого фельдмаршала.
Она получила прекрасное домашнее образование, росла в семье, окружение которой составляли известные музыканты, писатели, художники.
С ранних лет девочка проявляла незаурядные способности и уже к семи годам читала и писала на трех языках. Очень любила литературу и увлеченно занималась рисованием.
После Мариинской женской гимназии, Елена получила музыкальное образование в Санкт-Петербургской музыкальной частной школе. Ее считали одаренной пианисткой и пророчили большое музыкальное будущее.
В 1899 году в имении своей тети княгини Путятиной она познакомилась с молодым, но уже известным, художником Николаем Рерихом, а через 2 года они обвенчались.
В 1903-04 годах в поисках истоков национальной истории и культуры Рерихи объехали десятки древнерусских городов. Во время этого путешествия Елена, овладев искусством фотографии, снимала древние памятники, монастыри, орнаменты и фрески, собирала произведения искусства и предметы старины. В результате семьей была собрана превосходная коллекция, которую впоследствии они передали в Эрмитаж.
До 1916 года Рерихи жили в Петербурге. Это было время напряженного творчества, участия в общественных и культурных движениях, общения с выдающимися людьми того времени – Д. Менделеевым, В. Ключевским, В. Соловьевым, А. Бородиным, Н. Римским-Корсаковым, А. Глазуновым, В. Серовым, В. Васнецовым, М. Врубелем, С. Дягилевым, И. Стравинским, А. Блоком, А. Горьким, А. Белым и др.
Из-за тяжелой болезни Николая семья в 1916 году переехала в Финляндию, а после революции 1917 года и объявления Финляндией своей независимости, они оказались отрезанными от Родины и отправились в Англию.
В конце 1923 года Рерихи переезжают в Индию, уже давно привлекавшую их, и последующие 4 года они посвятили грандиозной Центрально-Азиатской экспедиции, организованной Николаем по труднодоступным и малоисследованным районам Центральной Азии, Индии, Китая, России (Алтай), Монголии и Тибета.
Елена Рерих была единственной женщиной, которая прошла весь труднейший маршрут, более 25000 км.
После завершения экспедиции Рерихи остались жить в Индии, в 1928 году основали Институт Гималайских исследований «Урусвати». Елена стала почетным Президентом-основателем института и приняла самое активное участие в организации его работы. «Урусвати» стал крупным международным институтом, объединившим известных ученых из разных стран.
Литературно-философское наследие Елены Рерих огромно. Она участвовала в движении Знамени Мира, связанном с Пактом Рериха (подписанного в апреле 1935 года главами 22 стран). Именно она во время Маньчжурской экспедиции мужа вела всю деловую переписку с международными культурно-просветительскими организациями и координировала их деятельность.
В 1948 году, вскоре после смерти мужа, Елена Ивановна с сыном Юрием переехала в небольшой городок Калимпонг (Восточные Гималаи). Она стремилась вернуться в Россию, но ее обращения о возвращении на Родину, поданные в советское посольство и в адрес правительства, оставались без ответа. Но надежда увидеть Россию не покидала ее до самых последних дней.
Скончалась Елена Ивановна Рерих 5 октября 1955 года в Калимпонге (Индия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_февраля #Р__