Ваш день рождения

12 февраля В 1895 году родился Георгий Георгиевич РЯЖСКИЙ (в селе Игнатьево Московской губернии), со...

12 февраля
12 февраля
В 1895 году родился Георгий Георгиевич РЯЖСКИЙ (в селе Игнатьево Московской губернии), советский живописец, педагог, профессор.
* * * * *
Окончив в Москве городское училище, Георгий поступил на Пречистенские вечерние рабочие курсы, где и получил первоначальное художественное образование. Эти курсы назывались среди художников народной Академией художеств, так как давали возможность юношам и девушкам из простого народа стать работниками искусства. Ряжский с большой любовью отзывался о своих первых учителях по искусству А. Голубкиной и Н. Комаровском.
Некоторое время он учился в Государственных свободных художественных мастерских — ВХУТЕМАСе у Казимира Малевича.
В I-ю мировую войну Рижский был призван в армию. После демобилизации он работал в частях Красной Армии, писал плакаты, оформлял революционные празднества.
Более всего талант Георгия Георгиевича проявился в портретном жанре. Основной темой его творчества стала советская женщина как активный строитель социализма: «Рабфаковка», «Печатница», «Делегатка», «Председательница» и др.
В 1938 году картины «Делегатка» и «Председательница» удостоились почетной награды — большой золотой медали на Международной выставке в Париже.
Преподавал художник на заочных курсах рисования, с 1929 по 1931 год — во ВХУТЕИНе, с 1934 года — в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова.
Скончался Георгий Георгиевич Ряжский 20 октября 1952 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_февраля #Р__