Ваш день рождения

6 февраля В 1898 году родилась Алла Константиновна ТАРАСОВА (в Киеве), советская российская актриса...

6 февраля
6 февраля
В 1898 году родилась Алла Константиновна ТАРАСОВА (в Киеве), советская российская актриса театра и кино, педагог. Лауреат пяти Сталинских премий.
Родилась в семье профессора медицинского факультета Киевского университета. Училась в Киево-Печёрской женской гимназии.
С 1914 года — в Москве. Училась в Школе драматического искусства под руководством Николая Массалитинова, Николая Александрова и Николая Подгорного. В 1916 году Школа была преобразована во вторую Студию Московского художественного театра. Посещала лекции в народном Университете А. Л. Шанявского.
С 1916 года играла в спектаклях Московского Художественного театра. Во время Гражданской войны гастролировала с «Качаловской группой». Некоторое время жила в США. С 1925 в труппе МХАТа, в котором прослужила до конца своей жизни. Она была ведущей актрисой этого театра, выдающейся ученицей Станиславского и Немировича-Данченко, замечательной исполнительницей ролей своих современниц и классического репертуара – Елены Тальберг в «Днях Турбиных» М.Булгакова, Елены в «Страхе» А.Афиногенова, Лизы в «Победителях» Б.Чирскова, Негиной и Юлии Гугиной в пьесах Островского, Насти в «На дне» М.Горького, Маши в «Трех сестрах» А.Чехова, Анны Карениной. Театр всегда был родным домом для Тарасовой.
В кино ее судьба сложилась не так счастливо – не более десятка ролей было сыграно актрисой в кинофильмах. Но три из них вошли в золотой фонд советского искусства, стали классикой отечественного экрана. Катерина в «Грозе», Екатерина в «Петре Первом», Кручинина-Отрадина в «Без вины виноватых» – в трех этих образах интересно и глубоко раскрылся оригинальный талант актрисы, все основные грани ее художественной индивидуальности.
Скончалась Алла Константиновна Тарасова 5 апреля 1973 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_февраля #Т__