Ваш день рождения

6 февраля 1932 года родился Франсуа Ролан ТРЮФФО (в Париже), известнейший французский режиссёр, ки...

6 февраля
6 февраля
1932 года родился Франсуа Ролан ТРЮФФО (в Париже), известнейший французский режиссёр, киноактёр, сценарист, один из основоположников французской новой волны.
Участвовал в качестве сценариста, актёра, режиссёра и продюсера более чем в 30 фильмах.
* * * * *
В возрасте восьми лет впервые попал в кинотеатр и стал настоящим киноманом. Франсуа смотрел фильмы, постоянно прогуливая школу, а в 14 лет окончательно ее бросил и начал самостоятельную жизнь.
Одна из его юношеских «академических целей» состояла в том, чтобы «просмотреть в день по 3 фильма и прочитать в неделю по 3 книги».
В 1950 году Трюффо призвали на военную службу, но он дезертировал из армии, как бежал когда-то из дому. Его старшему другу, организатору Парижского киноклуба Базену, удалось уладить дело: Франсуа оказался на свободе.
Большое влияние на Трюффо оказал писатель и кинокритик Андре Базен, прививший ему любовь к кино.
Вместе с другим будущим режиссёром, Жан-Люком Годаром, Франсуа пишет статьи для журнала Базена «Cahiers du Cinema». Впоследствии Трюффо будет работать с Годаром над сценариями фильмов «На последнем дыхании» и «История воды».
В 1957 году Франсуа женился на дочери кинопродюсера; тесть помог ему начать карьеру режиссера.
Заметное место в творчестве Трюффо занимает своеобразный цикл фильмов, объединенных одним героем, Антуаном Дуанелем. Цикл начинается полуавтобиографическим фильмом «Четыреста ударов» (1959, Гран-при на Каннском фестивале) и продолжается в таких фильмах, как «Антуан и Колетт» (новелла в фильме «Любовь в 20 лет», 1962), «Украденные поцелуи» (1968), «Семейный очаг» (1970), «Сбежавшая любовь» (1979).
Его фильм «Американская ночь» (1973) получил премию «Оскар» в номинации «за лучший иностранный фильм».
Самая известная же роль Трюффо – в фильме Стивена Спилберга «Близкие контакты третьей степени» (1977).
Скончался Франсуа Ролан ТРЮФФО 21 октября 1984 года в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен.