Ваш день рождения

2 февраля В 1596 году родился Якоб ванн КАМПЕН (в Харлеме), нидерландский художник и архитектор, кру...

2 февраля
2 февраля
В 1596 году родился Якоб ванн КАМПЕН (в Харлеме), нидерландский художник и архитектор, крупнейший представитель голландского классицизма.
* * * * *
Будучи дворянином, он в качестве забавы начал заниматься рисованием, став членом Гильдии Святого Луки. С 1616 по 1624 годы ванн Кампен учился в Италии. По возвращении в Нидерланды занялся архитектурой, используя в своей работе идеи Андреа Палладио, Винченцо Скамоцци и древнеримского архитектора Витрувия.
Первой его известной работой является дом Коймансов в Амстердаме, построенный в 1625 году. Совместно с архитектором Питером Постом разработал проект Королевской галереи Маурицхейс в Гааге, где в настоящее время располагается известный музей с большой коллекцией произведений искусства. Примерно в это же время был создан проект здания первого голландского театра.
Наиболее знаменитой работой ванн Кампена является здание ратуши на площади Дам в Амстердаме, строительство которой было начато в 1648 году. В настоящее время здание бывшей ратуши является Королевским дворцом.
Скончался Якоб ванн Кампен 13 сентября 1657 года в Амерсфорте в унаследованной от матери резиденции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_февраля #К__