Ваш день рождения

2 февраля В 1927 году родился Стэн ГЕТЦ /имя при рождении – Станислав Гаецкий/ (в Бронксе, штат Фила...

2 февраля
2 февраля
В 1927 году родился Стэн ГЕТЦ /имя при рождении – Станислав Гаецкий/ (в Бронксе, штат Филадельфия), американский джазовый тенор-саксофонист. Король босса-новы.
Один из величайших саксофонистов всех времен, получивший прозвище «The Sound» («Звук»), т.к. извлекал из своего инструмента красивейшие звуки.
* * * * *
Выходец из семьи эмигрантов из Украины, с 6-летнего возраста он жил в Нью-Йорке и еще в школе освоил игру на контрабасе и виолончели. Выступал в оркестре учащихся младших классов, а в 12-летнем возрасте начал играть на саксофоне. Позже был принят в городской оркестр, в котором играли лучшие местные музыканты.
В 1943 году убежал из дома и примкнул к гастролирующему по США диксиленд-бэнду Джека Тигардена, уже в 15 лет дебютировал как тенор-саксафонист. Большое влияние на Стэна оказал саксофонист Лестер Янг.
В 1944-45 годах был членом биг-бенда Стэна Кентона, участвовал с ним в музыкальных радиопрограммах. Последующие полтора года играл в оркестре Джимми Дорси, Бенни Гудмена, Ренди Брукса, Херби Филдса.
Известность к Стэну Гетцу пришла во время его выступлений в оркестре Вуди Германа – соло, которое он исполнил в 1949 году в композиции Ральфа Бернса «Early Autumn» добавило музыканту еще большей популярности. В этом же году Гетц собрал свой ансамбль, в который постепенно приглашал известных джазменов, в марте 1951 году гастролировал с ним в Швеции. Затем работал в студиях Нью-Йорка с собственными группами, а также в ансамбле тромбониста Боба Брукмайера.
В 1956-57 годах предпринял ряд турне с музыкантами «филармонического джаза»: выступал на джазовых фестивалях в Каннах (Франция) и Нокке (Бельгия), где имел огромный успех. В конце 1958 года поселился в Копенгагене, где проживал в течение 3-х лет, эпизодически выезжая с концертами в различные страны Европы.
Наивысшего пика популярности Стэн Гетц достиг в 1962 году, записав вместе с гитаристом Чарли Бердом пластинку «Jazz Samba», которая закрепила новый стиль «босса-нова», основанный на очередном витке увлечения латиноамериканской музыкой. Их исполнение «Desafinado» стало настоящим хитом.
В течение следующего года Гетц сделал несколько изумительных проектов в стиле боса-нова, но альбом «Getz/Gilberto» стал настоящим бестселлером благодаря композиции «The Girl from Ipanema».
Следующей его группой стал квартет с вибрафонистом Гари Бартоном. В 1977 году Гетц погрузился в аспекты стиля фьюжн вместе с новым составом, в который он пригласил пианиста Энди Лаверна. На всем протяжении своей музыкальной карьеры Стэн Гетц выступал в качестве лидирующего исполнителя.
Европейские гастроли в 1969 году открыли второй период в его жизни – за пределами США. Он поселился в Испании и стал выступать уже с европейскими партнерами. В 1975 году начал выпускать серию «Стэн Гетц представляет...».
В последующие годы оставался активным музыкантом на американской и европейской фестивальной сцене, представлял в своих новых ансамблях молодых музыкантов.
Позже он выступал в небольших коллективах. Последние 5 лет жизни Стэн Гетц возвратился к интенсивным записям.
В своей творческой жизни музыкант достиг того, чего хотел – нашел «...звук, подобный человеческому голосу».
Скончался Стэн Гетц 6 июня 1991 года в Малибу, штат Калифорния.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_февраля #Г__