Ваш день рождения

1 февраля В 1901 году родился Уильям Кларк ГЕЙБЛ (в Кадисе, штат Огайо), американский актёр, кинозв...

1 февраля
1 февраля
В 1901 году родился Уильям Кларк ГЕЙБЛ (в Кадисе, штат Огайо), американский актёр, кинозвезда, носивший прозвище «Король Голливуда». Лауреат премии «Оскар» (1935).
Он был единственным ребёнком Уильяма Генри Гейбла, буровика на нефтяной скважине. В детстве Кларк мечтал стать врачом, но у него не ладилось с учёбой. Желание стать актёром появилось у молодого человека после посещения постановки «Райская птица», идущей в местном мюзик-холле. Чтобы оказаться как можно ближе к свету рампы, Кларк бесплатно подрабатывал «мальчиком за сценой» в театральной труппе.
Для осуществления своей мечты, ему пришлось сменить немало рабочих мест: он продавал галстуки, газеты, трудился на складе пиломатериалов, служил оператором телефонной линии.
В 1924 году Кларк Гейбл дебютировал в кино — это был немой фильм «Запретный рай». Ему удалось заключить контракт с крупнейшей американской кинокомпанией «Metro Goldwyn Mayer». В добром десятке фильмов блистал в роли коварных соблазнителей, постепенно прокладывая себе путь в мире кино. Но это амплуа наскучило актёру и он отказался от очередной роли отпетого негодяя. В качестве наказания его «сдали внаём» для съёмок в фильме студии «Колумбия» «Это случилось однажды ночью». Фильм получил премию «Оскар» в пяти основных номинациях, а Кларк Гейбл — за исполнение роли ловкого и обаятельного репортёра был признан лучшим актёром.
Роль Ретта Батлера в картине Флеминга «Унесённые ветром» 1939 года стала вершиной карьеры Кларка Гейбла и обеспечила ему мировую известность. В тридцатых годах его наградили титулом Короля Голливуда, и он с честью носил это звание до самой смерти.
После гибели жены Кларк Гейбл начал в буквальном смысле «искать смерть». Вопреки сильному противодействию правительства и армии, он стал стрелком на самолёте B-17 и участвовал в авианалётах на Германию. Гейблу неимоверно везло — он не получил ни одной царапины и отлетав 25 боевых вылетов, вернулся к мирной жизни.
Одним из лучших фильмов с участием Гейбла стала картина «Неприкаянные». В ней он вернулся к тому, с чего начиналась его карьера в Голливуде, к образу ковбоя, печального и постаревшего, тщетно пытающегося найти свое место в жизни.
Скончался Уильям Кларк Гейбл 16 ноября 1960 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_февраля #Г__