Ваш день рождения

1 февраля В 1884 году родился Евгений Иванович ЗАМЯТИН (в Тамбовской губернии), русский писатель, кр...

1 февраля
1 февраля
В 1884 году родился Евгений Иванович ЗАМЯТИН (в Тамбовской губернии), русский писатель, критик и публицист.
Отец — православный священник, мать — пианистка. Замятин посещал Лебедянскую гимназию, затем учился в Воронежской гимназии, окончив которую с золотой медалью, записался на кораблестроительный факультет Санкт-Петербургского политехнического института.
Он принял участие в революционных событиях 1905 года на стороне большевиков, после чего его арестовали и выслали в родные места. Через некоторое время Замятин вернулся в Петербург, ему пришлось жить на полулегальном положении. Тем не менее, в 1908 году он окончил политехнический институт, и остался при кафедре корабельной архитектуры преподавателем.
Началом профессиональной деятельности писатель считал 1911 год, когда была опубликована его повесть «Уездное», которая сразу стала пользоваться огромным успехом у читателей, а критика назвала это произведение литературным событием.
В марте 1916 года, отбыв ссылку, Евгений Замятин был командирован в Англию для участия в строительстве российских ледоколов на верфях Ньюкасла, Глазго и Сандерленда; побывал в Лондоне. Он был одним из главных проектировщиков ледокола «Святой Александр Невский», получившего после Октябрьской революции имя «Ленин». Во время командировки создаёт повесть «Островитяне» (1917) — тонкую сатиру на английский быт.
В сентябре 1917 года Замятин вернулся в Россию. В 1921 году организовал группу молодых писателей «Серапионовы братья». Её членами были Михаил Зощенко, Константин Федин, Всеволод Иванов, Вениамин Каверин, Николай Тихонов и др.
В начале 1920годов Замятин создаёт роман «Мы». Советская цензура увидела в нём прикрытую издёвку над коммунистическим строем и запретила публикацию. Без согласия автора роман был издан на английском языке в Нью-Йорке в 1924 году, затем на чешском и французском языках, после чего произведения Замятина перестали печатать в СССР.
В 1931 года пишет письмо И.Сталину с просьбой разрешить ему выезд за границу. Он получает положительный ответ (по ходатайству Горького) и в ноябре 1931 года уезжает — сначала в Ригу, затем в Берлин, откуда в феврале 1932 года перебирается в Париж.
Замятин пишет статьи для французских газет, продолжает работать над рассказами и киносценариями, а в 1935 году участвовал в антифашистском Конгрессе писателей в защиту культуры как член советской делегации.
Замятин скучает по родине до своей смерти.
Скончалсяя Евгений Иванович Замятин 10 марта 1937 года в Париже.
------------------------------------------------
http://az.lib.ru/z/zamjatin_e_i/
-------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_февраля #З__