Ваш день рождения

28 января В 1912 году родился Пол Джексон ПОЛЛОК (в городе Коди, штат Вайоминг), американский худож...

28 января
28 января
В 1912 году родился Пол Джексон ПОЛЛОК (в городе Коди, штат Вайоминг), американский художник, идеолог и лидер абстрактного экспрессионизма, оказавший значительное влияние на искусство второй половины XX века.
* * * * *
Обучался в Высшей школе прикладных искусств. В 1930 году переехал в Нью-Йорк вслед за своим братом Чарльзом. Они вместе учились у Томаса Бентона, который оказал влияние на Поллока, заметное в криволинейных волнистых ритмах его картин, а также в использовании деревенских сюжетов.
В 1940-е годы к художнику пришел первый успех. Он участвовал в выставке «Американская и французская живопись», где его работы соседствовали с произведениями Пикассо, Матисса, Брака и Дерена.
В своих произведениях Поллок полностью отказался от какой-либо связи с действительностью, стремясь выразить лишь свое состояние. Он начал пользоваться изобретенной им техникой «дриппинг» — выдавливанием и разбрызгиванием краски из тюбика прямо на холст.
В 1950 году Поллок испытал потрясающий успех на венецианской Биеннале. В это время мастер написал такие произведения, как «Осенний ритм», «Лиловый туман», «Галактику» и «Белый свет».
Персональные выставки у Пегги Гуггенхейм сделали художника знаменитым.
В последние несколько лет жизни Поллок — и знаменитость, и алкоголик. Он начал опускаться по спирали, которая привела его к разрушению семьи, надежды на карьеру.
Погиб Пол Джексон Поллок в автокатастрофе 11 августа 1956 года в Спрингсе (округ Саффолк, штат Нью-Йорк).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_января #П__