Ваш день рождения

27 января В 1826 году родился Михаил Евграфович САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН /настоящая фамилия – Салтыков, псев...

27 января
27 января
В 1826 году родился Михаил Евграфович САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН /настоящая фамилия – Салтыков, псевдоним – Николай Щедрин/ (в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии), русский писатель, журналист, редактор журнала «Отечественные записки», Рязанский и Тверской вице-губернатор.
* * * * *
Будучи выходцем из старой дворянской семьи, первым учителем Михаила стал крепостной человек его родителей, живописец Павел Соколов. Потом с ним занимались старшая сестра, священник соседнего села, гувернантка и студент Московской духовной академии.
Десяти лет от роду он поступил в Московский дворянский институт, а два года спустя был переведён, как один из лучших учеников, казённокоштным воспитанником в Царскосельский лицей. Именно там он и начал свою деятельность писателя.
В 1844 году окончил лицей 17 из 22 учеников, потому что поведение его аттестовалось не более как «довольно хорошим»: к обычным школьным проступкам (грубость, курение, небрежность в одежде) у него присоединялось «писание стихов» «неодобрительного» содержания.
В лицее под влиянием свежих ещё тогда пушкинских преданий каждый курс имел своего поэта; на XIII курсе эту роль играл Салтыков-Щедрин. Несколько его стихотворений было помещено в «Библиотеке для чтения» 1841 и 1842 годов.
Салтыков-Щедрин скоро понял, что у него нет призвания к поэзии, перестал писать стихи и не любил, когда ему о них напоминали.
В августе 1844 года Михаил Евграфович был зачислен на службу в канцелярию военного министра. Литература уже тогда занимала его гораздо больше, чем служба: он не только много читал, но и писал библиографические заметки (в «Отечественных записках»). В наказание за вольнодумие был выслан в Вятку, с августа 1850 года был советником губернского правления.
В марте 1858 года Салтыков-Щедрин был назначен рязанским вице-губернатором, в апреле 1860 года переведён на ту же должность в Тверь. Пишет он в это время очень много.
В ноябре 1864 года он был назначен управляющим Пензенской казённой палатой, два года спустя переведён на ту же должность в Тулу, а в октябре 1867 — в Рязань. Эти годы были временем его наименьшей литературной деятельности.
Его тяга к литературе оставалась, в 1868 году окончательно покинул службу и занял должность одного из главных сотрудников и руководителей «Отечественных записок», официальным редактором которого стал десять лет спустя, после смерти Некрасова.
Большая часть написанного им в это время вошла в состав следующих сборников: «Признаки времени» и «Письма из провинции», «История одного города», «В среде умеренности и аккуратности», «Господа Головлёвы» и др.
Здоровье Салтыкова-Щедрина, было глубоко подорвано запретом «Отечественных записок». Редакционной работой Салтыков-Щедрин занимался неутомимо и страстно, живо принимая к сердцу всё касающееся журнала.
Скончался Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин 10 мая 1889 года в Санкт-Петербурге. Похоронен согласно его желанию, рядом с И.С. Тургеневым на Волковском кладбище.
--------------------------------------------—
Смотри "Классика. Салтыков-Щедрин М.Е.. Собрание сочинений" по ссылке:
http://az.lib.ru/s/saltykow_m_e/
----------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_января #С__