Ваш день рождения

27 января В 1850 году родился Иван Павлович ПОХИТОНОВ (в селе Матрёновка Херсонской губернии), русск...

27 января
27 января
В 1850 году родился Иван Павлович ПОХИТОНОВ (в селе Матрёновка Херсонской губернии), русский художник, мастер пейзажа. Член «Товарищества передвижников».
* * * * *
Окончил частный пансион Гумберта в Екатеринославе, затем учился в кадетском корпусе в Полтаве и реальной гимназии в Николаеве. В 1868 году поступил в Петровско-Разумовскую земледельческую и лесную академию в Москве. Через год исключён из академии за участие в народовольческом кружке и выслан на родину.
В 1871 году с матерью и больной сестрой уехал за границу, и как оказалось - надолго. Сначала он оставался там по причине слабых легких, потом - в силу семейных обстоятельств. Но каждое лето приезжал в Россию, много работал на натуре в родных местах. Потом купил имение в Минской губернии и думал там остаться навсегда, но революция и гражданская война вынудили его в 1919 году покинуть родину.
В Париже учился у пейзажиста А.Боголюбова, изучал живопись барбизонцев, К. Коро, импрессионистов. Французы восхищались гармонией и ясностью его пейзажей, умением до иллюзии передавать предметную форму. Он писал на дощечках небольшого размера, сам долго и тщательно готовил их под живопись. Писал тонкими кистями, использовал лупу.
Французские критики сравнивали Похитонова с «малыми голландцами». Кроме пейзажей Иван Павлович писал миниатюрные жанровые сценки, натюрморты, портреты (одним из лучших считается «Портрет И. С. Тургенева»).
Талант Похитонова получил официальное признание на родине: в 1904 году АХ сделала его своим действительным членом и дала звание художника-баталиста (в 1881 он выполнил по заказу русского правительства 9 панно с изображением местностей в Болгарии, где происходили сражения русско-турецкой войны).
Похитонов был одним из любимых художников Павла Михайловича Третьякова, он приобрел более двадцати работ мастера. Основная часть работ, составляющая нынешнюю коллекцию произведений Похитонова в Третьяковской галерее, была выслана собирателю по предварительной договоренности с ним и с условием, что Третьяков может не принять любую из них или отказаться от всех картин. Он ранее эти произведения не видел.
Скончался Иван Павлович Похитонов 23 декабря 1923 года в Брюсселе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_января #П__