Ваш день рождения

23 января В 1903 году родился Григорий Васильевич АЛЕКСАНДРОВ /наст. фамилия – Мормоненко/ (в Екатер...

23 января
23 января
В 1903 году родился Григорий Васильевич АЛЕКСАНДРОВ /наст. фамилия – Мормоненко/ (в Екатеринбурге), советский кинорежиссёр, актёр, сценарист. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Государственных премий.
Создал такие широко известные фильмы как «Весёлые ребята» (1934), «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938), «Светлый путь» (1940), «Весна» (1947) и др.
* * * * *
Выходец из семьи горнорабочего, он начал свою трудовую деятельность с девяти лет, а через 3 года его определили на работу в Екатеринбургский оперный театр. Григорий был рассыльным, помощником бутафора и осветителя, а после Октябрьской революции поступил на курсы режиссёров Рабоче-крестьянского театра при Губнаробразе.
Осенью 1921 года был принят в труппу Первого рабочего театра Пролеткульта, которым руководил Сергей Эйзенштейн.
В кино Александров пришёл в 1924 году вместе с Сергеем Эйзенштейном. Летом 1929 года они отправились в Европу и Америку для пропаганды советского киноискусства.
Важную роль в судьбе Александрова сыграла встреча с Чарли Чаплиным. В Голливуде они много времени проводили вместе, плавали на яхте. Дружба эта продолжалась многие годы – после Великой Отечественной войны режиссёр, выезжая за границу, всегда находил возможность навестить Чаплина в Европе.
В августе 1932 года Григорий Васильевич вернулся в Москву. Разошлись его пути и с Эйзенштейном. Александрову хотелось самостоятельности.
Вместе со сценаристом Н. Эрдманом и композитором И. Дунаевским он написал либретто к первой советской музыкальной комедии о пастухе. Роль влюблённого пастуха изначально выстраивалась на Леонида Утёсова, солиста ленинградского мюзик-холла.
Александров долго не мог найти актрису на роль героини. Наконец ему посоветовали посмотреть в Музыкальном театре спектакль с участием Любови Орловой. Григорию Васильевичу актриса сразу понравилась, и вскоре он утвердил Орлову на роль Анюты.
За фильм «Весёлые ребята» кинорежиссёра наградили орденом Красной Звезды. И женился Александров на Орловой уже победителем.
Война застала супругов на отдыхе под Ригой. Они спешно возвратились в Москву.
В июне большинство мужчин Московского дома кино составили отряд противовоздушной обороны. Во время одного из налётов Александров получил контузию и повредил позвоночник. Но через несколько дней этот мужественный человек уже снимал сюжет для «Боевого киносборника».
В октябре 1941 года вместе с другими сотрудниками «Мосфильма» Александров и Орлова были эвакуированы в Алма-Ату. Вскоре Григория Васильевича направили в Баку руководить местной студией.
Возвращение в Москву состоялось в сентябре 1943 года – Александров был назначен на должность руководителя «Мосфильма».
В дальнейшем он преподавал во ВГИКе (1950-1957), стал профессором, с удовольствием писал статьи, читал чужие сценарии, вместе с Орловой представительствовал в международных жюри.
Скончался Григорий Васильевич Александров 16 декабря 1983 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_января #А__