Ваш день рождения

20 января В 1879 году родилась Рут СЕН-ДЕНИ /наст. фамилия – Деннис/ (в Нью-Арке, штат Нью-Джерси), ...

20 января
20 января
В 1879 году родилась Рут СЕН-ДЕНИ /наст. фамилия – Деннис/ (в Нью-Арке, штат Нью-Джерси), знаменитая американская танцовщица, хореограф и педагог эпохи «модерн», одна из основоположниц современного танца.
Танец в стиле «модерн» появился в конце XIX века; его пионерами в США стали Айседора Дункан, Рут Сен-Дени, и Тед Шоун, в Германии – Рудольф фон Лабан и Мари Вигман.
Общим для всех танцовщиков модерна было стремление посредством тела вдохновить зрителя и внушить ему новое понимание танца.
Модерн фокусирует внимание на балансировке и использовании тела для создания формы в пространстве, классический балет сосредоточен на линиях. Модерн стремится к использованию ломаных движений и ассиметричных фигур. В основе этого – атлетизм, а не плавные, легкие черты, присущие балету.
Рут Сен-Дени была первой американской танцовщицей, которая из традиций и приемов варьете создала серьезный концертный танец.
* * * * *
Уже с раннего возраста Рут начала обучаться танцам. Первые уроки она получала от своей матери, поклонницы методов теоретика танца Франсуа Дельсарта, который учил, что каждому переживанию человека соответствует определенное телодвижение и посредством движений можно передавать любые человеческие чувства.
В 13 лет Рут уже участвует в водевилях, а профессиональную карьеру она начала в 1894 году, выступая в составе эстрадного танцевального ансамбля. Играла в спектаклях, разъезжающих по стране трупп, исполняла роли в пьесах приметившего её театрального режиссера и продюсера Дэвида Беласко. Присоединив к своей фамилии прозвище, которое ей дал Беласко, – «Saint» («Святая») и, отбросив одну из букв «н» в своей фамилии, она стала Рут Сен-Дени.
Как хореограф впервые выступила в 1904 году – ее танцы были свободными, лирическими, одухотворенными и отражали интерес Сен-Дени к культурам Африки, Ближнего Востока и Восточной Азии. Среди первых ее постановок – балет «Радха» на музыку Л. Делиба (1906), где использованы мотивы индийского храмового танца.
В 1914 году она вышла замуж за своего партнера по гастролям Теда Шоуна, а через год они основали школу танца в Лос-Анджелесе, которая просуществовала до 1931 года и повлияла на развитие танца модерн, ставший весьма популярным в США. Из школы «Денишоун» вышли многие ведущие представители танца модерн, в т.ч. Марта Грэхем, Дорис Хемфри и Чарльз Вейдман. Одной из известных учениц была и будущая звезда кино Луиза Брукс.
Женщина исключительной красоты, Рут Сен-Дени любила выступать в экзотических и иногда полупрозрачных костюмах, с роскошными декорациями и световыми эффектами. До 1955 года она регулярно выступала на Фестивале танца Джекобс Пиллоу, и до конца дней пропагандировала танец модерн.
В течение многих лет Рут Сен-Дени преподавала танцы в студиях Голливуда, а ее последнее выступление состоялось в 1966 году.
Скончалась Рут Сен-Дени 21 июля 1968 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_января #С__