Ваш день рождения

17 января В 1624 году родился Гварино ГВАРИНИ (в Модене), итальянский архитектор, математик и богосл...

17 января
17 января
В 1624 году родился Гварино ГВАРИНИ (в Модене), итальянский архитектор, математик и богослов, работавший преимущественно на севере Италии. Его радикальное барокко известно как «криволинейное зодчество».
Много путешествовал, посетил Лиссабон и Прагу. Опубликовал четыре трактата на математические и астрономические темы. Как архитектор находился под влиянием Борромини. При постройке церкви Божественного Провидения в Лиссабоне и палаццо Кариньяно в Турине проявил себя незаурядным мастером замысловатых архитектурных решений.
Гварини был одним из немногих архитекторов XVII века, ценивших готику и учившихся у средневековых зодчих. Он опирался в своих архитектурных проектах на знание стереометрии, среди всех геометрических форм отдавая предпочтение овалу.
Гварини был не только архитектором и ученым, но и в равной степени весьма одаренным математиком. Опубликованные им работы говорят о том, что он в значительной мере предугадал открытие начертательной геометрии, которое было сделано веком позже.
С 1666 года он жил в Турине, исполнял обязанности аббата в своем монашеском ордене и одновременно инженера на службе герцога Савойского. Самые красивые его дворцы и церкви построены там. Одно из его поздних произведений, палаццо Кариньяно (1680), служит примером того, каким образом Гварини добивался в области моделировки почти такой же пластики, как Борромини. Влияние этого палаццо с изогнутыми очертаниями фасада и пластичными формами лестничных пролетов, оказанное на дворцовую архитектуру Южной Германии позднейшего периода, несомненно.
Гварини продемонстрировал свое мастерство при создании церкви Сан-Лоренцо в Турине (1668-1687), использовал чисто архитектурные средства, чтобы выразить полное пренебрежение силой тяжести. Конструкцией Сан-Лоренцо технические возможности эпохи были полностью исчерпаны, что совпало с этапом, когда прогресс архитектуры начал сменяться упадком.
Скончался Гварино Гварини 6 марта 1683 года в Милане.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_января #Г__