Ваш день рождения

16 января 1749 года родился граф Витторио АЛЬФЬЕРИ (в Пьемонте), знаменитый итальянский поэт и драматург-клас...

16 января
16 января
1749 года родился граф Витторио АЛЬФЬЕРИ (в Пьемонте), знаменитый итальянский поэт и драматург-классицист, «отец итальянской трагедии».
* * * * *
Учился в Турине, тогда же увлёкся литературой и начал писать стихи, путешествовал по Франции и Голландии, Швеции и Великобритании. С 1775 года Витторио Альфьери начал писать драмы, сначала по-французски (родным был пьемонтский диалект), затем глубже изучил литературный итальянский язык и перешёл на него.
Во Флоренции Альфьери влюбился в принцессу Луизу, графиню Олбани, и, чтобы быть с ней рядом, отказался от наследственного имущества в Турине.
Литературную славу Альфьери принесли 19 трагедий, написанных в период 1775-1789 годов. Его перу принадлежат также политические памфлеты, комедии и значительное число стихотворений, среди которых множество превосходных сонетов.
В последние годы Альфьери усиленно изучал греческую драму. Свою бурную жизнь он описал в книге «Жизнь Витторио Альфьери из Асти», рассказанная им самим.
В 1827 году поэт А.С. Пушкин перевёл монолог Изабеллы из трагедии Альфьери «Филипп» («Сомненье, страх, порочную надежду…»).
Скончался граф Витторио АЛЬФЬЕРИ 8 октября 1803 года во Флоренции.