Ваш день рождения

15 января 1919 года родился Морис ЭРЦОГ (в Лионе), известный французский альпинист и спортивный деятель...

15 января
15 января
1919 года родился Морис ЭРЦОГ (в Лионе), известный французский альпинист и спортивный деятель, ставший первым человеком в мире, которому покорилась горная вершина высотой свыше 8000 метров.
В отличие от других четырех участников исторического восхождения на Аннапурну, Эрцог был в альпинизме не профессионалом, а любителем. Его наивысшим достижением было совершённое в 1944 году восхождение на Монблан.
* * * * *
Выходец из семьи инженера и альпиниста Робера Эрцога, он окончил колледж Шапталь, юридический факультет Парижского университета, Лионский университет (бакалавр естественных наук, бакалавр юридических наук).
В период II-й мировой войны Морис Эрцог сражался в рядах французских партизан в Альпах. В 1945 году он поступил на работу в компанию, занимавшуюся изготовлением автомобильных шин, а впоследствии стал совладельцем фирмы и руководил ею до 1958 года.
3 июня 1950 года Морис Эрцог в паре с Луи Лашеналем стали первыми в истории людьми, покорившими восьмитысячник, совершив восхождение на одну из гималайских вершин Аннапурну I, десятую высочайшую вершину мира.
Это событие произвело мировую сенсацию. Аннапурна I высотой 8091 метр всегда считался самым опасным в мире восьмитысячником. Группа Мориса Эрцога состояла из четырех человек, но лишь двое из них сделали последний рывок на вершину, а двое других оставались ждать их несколькими сотнями метров ниже. Восхождение осложнялось отсутствием запасов кислорода, к тому же из-за сложного затяжного подъема альпинисты были вынуждены отказаться от большей части экипировки.
Данное обстоятельство едва не обернулось трагедией. На спуске с горы группе пришлось заночевать в холодной ледяной трещине, с одним спальным мешком на четверых. В результате оба альпиниста, побывавшие на вершине, обморозили пальцы рук и ног, у них начала развиваться гангрена. Врачу пришлось проводить срочные ампутации в полевых условиях без анестезии.
Отчет экспедиции был выпущен Морисом Эрцогом под названием «Аннапурна», 11 млн. экземпляров книги были полностью раскуплены.
Следующий успешный штурм этой горы состоялся лишь спустя 20 лет после восхождения группы Эрцога.
В дальнейшем Эрцог был госсекретарем министерства молодежи и спорта Франции, мэром города Шамони. С 1970 года – член Международного олимпийского комитета, с 1995 – почетный член комитета.
Скончался Морис ЭРЦОГ 13 декабря 2012 года в коммуне Нёйи-сюр-Сен (Франция).
------------------------------------------------
Смотри "Эрцог Морис - Аннапурна ( книга)" по ссылке: http://www.libok.net/writer/5708/kniga/16691/ertsog_moris/annapurna/read