Ваш день рождения

14 января В 1824 году родился Владимир Васильевич СТАСОВ (в Санкт-Петербурге), русский музыкальный ...

14 января
14 января
В 1824 году родился Владимир Васильевич СТАСОВ (в Санкт-Петербурге), русский музыкальный и художественный критик, историк искусств, архивист, общественный деятель. Сын архитектора Василия Петровича Стасова.
* * * * *
В 1836 году Стасов был отдан отцом в только что созданное Училище правоведения. Ещё в училище Стасов проникся живым интересом к музыке, но особых композиторских задатков в себе не нашёл, и решил впервые попробовать свои силы на поприще критика.
Окончив училище, пошёл на службу помощником секретаря в Межевом департаменте Сената, а с 1850 — помощником юрисконсульта в Департаменте юстиции.
Стасов свободно владел шестью языками. В 1847 году, когда в «Отечественных записках» появились его первые статьи, началась литературная деятельность критика. В этом же году Стасов был приглашён издателем Краевским к сотрудничеству в отдел иностранной литературы. Стасов начал писать небольшие обозрения по вопросам живописи, скульптуры, архитектуры и музыки.
За связь с петрашевцами, Стасов был отстранён от работы в журнале, арестован и заключён в Петропавловскую крепость. В 1851 году В.Стасов вышел в отставку и в качестве секретаря уральского промышленника и мецената А. Н. Демидова, очень богатого человека, поклонника искусств, уехал за границу. Работал в крупнейших библиотеках и архивах. Был библиотекарем в имении Демидова в Сан-Донато близ Флоренции, часто посещал русских художников и архитекторов, проживавших в Италии — Александра Брюллова, Сергея Иванова, Воробьева и Айвазовского.
В мае 1854 года Стасов вернулся в Петербург. С его помощью оформилось объединение композиторов, ставшее известным под именем, данным Стасовым «Могучая кучка». В 1860 годах Стасов поддерживал «Товарищество передвижных выставок», с которым тесно связана вся его деятельность. Он был одним из главных вдохновителей и историком «передвижников», принимал активное участие в подготовке первой и ряда последующих выставок.
В 1856—1872 годах Стасов работал в Публичной Библиотеке, до конца жизни заведовал Художественным отделом. На этом посту постоянно консультировал писателей, художников, композиторов, собирал рукописи русских деятелей искусства, в особенности композиторов (во многом благодаря Стасову Российская национальная библиотека располагает ныне самыми полными архивами композиторов петербургской школы).
В 1900 году одновременно со своим другом Л. Н. Толстым избран почётным членом Императорской Санкт-Петербургской АН.
Скончался Владимир Васильевич Стасов 23 октября 1906 в Санкт-Петербурге.
------------------------------------------------
Смотри "Стасов Владимир Васильевич. Собрание сочинений" по ссылке:
http://az.lib.ru/s/stasow_w_w/
------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_января #С__