Ваш день рождения

14 января В 1836 году родился Анри ФАНТЕН-ЛАТУР (в Гренобле), французский художник и литограф. Мать ...

14 января
14 января
В 1836 году родился Анри ФАНТЕН-ЛАТУР (в Гренобле), французский художник и литограф.
Мать Анри — Елена Найденова была приемной дочерью графини Елены Алексеевны Зотовой (Куракиной).
Первым учителем Фантен-Латура был отец, портретист. Вместе с семьей в 1851 году Анри переезжает в Париж, поступает в мастерскую де Буабодрана. Но подлинных учителей он находит в Лувре — Тициана, Веронезе, Ван Дейка, Ватто.
Подружившись с художником Уистлером, Анри подолгу живет в Англии (4 раза за период с 1859 года по 1881 год), где приобретает известность. Сближается с прерафаэлитами, особенно с Россетти.
В ранний период Фантен-Латур работал в традиционной манере, принятой парижским Салоном. Однако романтическое видение художника побудило его отказаться от канонов академизма. С 1865 года он выставляется вместе со своими друзьями-импрессионистами, включая Эдуарда Мане.
Фантен-Латур известен своими цветочными натюрмортами и групповыми портретами современных ему парижских художников и писателей, друзьями которых он был. К ним принадлежат «В честь Делакруа», «Ателье в Батиньоле».
Порой художник обращается к миру аллегорий, фантастических идей и образов, изображая нимф, одетых в причудливые одеяния, навеянные музыкальными темами Шумана, Вагнера, Берлиоза — композиторов, которых любил Анри.
Фантен-Латур исполнил также серию литографий, служащих иллюстрацией к музыке Вагнера и других композиторов-романтиков.
В 1876 году женился на художнице Виктории Дюбурж, после чего проводил каждое лето в поместье своей жены в Нормандии.
Скончался Анри Фантен-Латур 25 августа 1904 года в Буре, Орне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_января #Ф__