Ваш день рождения

14 января В 1911 году родился Анатолий Наумович РЫБАКОВ /настоящая фамилия – Аронов/ (в селе Держано...

14 января
14 января
В 1911 году родился Анатолий Наумович РЫБАКОВ /настоящая фамилия – Аронов/ (в селе Держановка, Черниговская губерния, Российская империя), русский писатель, автор романов и повестей «Кортик», «Бронзовая птица», «Приключения Кроша», «Водители», «Тяжёлый песок». Лауреат Государственной премии.
Но поистине всенародную славу ему принес роман-трилогия «Дети Арбата».
* * * * *
По окончании школы он работал грузчиком на Дорогомиловском химическом заводе, потом шофёром. В 1930 году поступил в Московский институт инженеров транспорта.
Будучи студентом 5 ноября 1933 года был арестован и осужден по статье 58–10 («контрреволюционная агитация и пропаганда») на 3 года ссылки.
После окончания ссылки скитался по стране, работал шофером, слесарем и т.д. С самого начала войны был мобилизован в армию. С боями прошел от Москвы до Берлина, награжден многими орденами и медалями; начав войну рядовым, окончил ее в звании майора, в должности начальника автослужбы гвардейского стрелкового корпуса.
«За отличие в боях с немецко-фашистскими захватчиками» признан не имеющим судимости, а в 1960 году полностью реабилитирован. Анатолий Рыбаков никогда не состоял ни в каких партиях и политических течениях.
В 1946 году демобилизовался и через 13 лет после ареста вернулся домой, в Москву. Тогда же начал писать романы, повести, сценарии кинофильмов и телевизионных сериалов. Книги Рыбакова изданы в 52 странах, общим тиражом более 20 млн. экземпляров.
Первая его повесть, «Кортик», вышла в 1948 году и сразу имела большой успех, как и другие книги писателя – «Водители», «Бронзовая птица», трилогия «Приключения Кроша», «Тяжелый песок»… А роман «Дети Арбата», вышедший в 1987 году, стал настоящим событием в литературной жизни России.
Скончался Анатолий Наумович Рыбаков 23 декабря 1998 года в Нью-Йорке. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_января #Р__