Ваш день рождения

13 января В 1954 году родился Брюно КУЛЕ (в Париже), французский композитор, широко известный своей ...

13 января
13 января
В 1954 году родился Брюно КУЛЕ (в Париже), французский композитор, широко известный своей музыкой к фильмам. Обладатель премии Лучший европейский композитор (2004).
Стиль его музыки может изрядно колебаться от проекта к проекту, однако некоторые составляющие его почерка остаются неизменными: страсть к опере и вокалу (особенно – детскому), а также постоянный поиск оригинального звучания и вытекающее из него смешение различных музыкальных культур.
* * * * *
Музыкальное образование он начал с обучения игре на скрипке и фортепьяно, намереваясь стать композитором и писать современную музыку классического направления. Тем не менее, череда определенных знакомств привела Брюно Куле к работе над музыкой для телевидения и кинематографа.
Большое влияние на него оказал режиссёр Франсуа Рейшенбах, попросивший его в 1977 году написать музыку к своему новому документальному фильму «Mexico Magico».
Первым полнометражным фильмом, к которому Куле написал музыкальное сопровождение, стала картина «Секрет женщины» (1986). Вплоть до конца 1990-х годов композитор писал музыку преимущественно для телевидения.
Поворотным моментом его творческой биографии стал 1996 год, когда он начал работать с режиссёрами Клодом Нуридзани и Мари Перену над документальным фильмом о мире насекомых «Микрокосмос», в котором музыке отводилась значительная роль.
Фильм принес создателям большой успех, а также 5 премий «Сезар», в том числе и за лучшую музыку, и сделал Куле одним из самых востребованных кинокомпозиторов Франции.
Позиции его еще больше укрепились после удачной работы над саундтреками к документальным фильмам «Гималаи», «Птицы», «Генезис», и теперь имя Брюно Куле можно увидеть в титрах к популярным французским фильмам, таким как «Багровые реки», «Видок», «Белфегор – призрак Лувра», «Однажды в Марселе» и многим другим.
В 2004 году он пишет музыку к фильму Кристофа Барратье «Хористы», которая принесла ему мировую известность и очередную премию Сезар.
Среди последних значительных работ композитора – музыка к мультфильму по сказке Нила Геймана «Коралина».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_января #К__