Ваш день рождения

13 января В 1596 году родился Ян ван ГОЙЕН (в Лейдене), выдающийся нидерландский художник-пейзажист...

13 января
13 января
В 1596 году родился Ян ван ГОЙЕН (в Лейдене), выдающийся нидерландский художник-пейзажист, по праву считающийся главой школы реалистического пейзажа в Голландии первой половины XVII века.
Он был одним из первых, кому удалось запечатлеть эффекты свето-воздушной среды. Первым из голландских пейзажистов понял, что именно воздух придает земле, раскинувшейся под небесным сводом, мрачную красоту.
Художник любил писать морские пейзажи и берега рек. Помещая линию горизонта очень низко, он придавал огромное значение небу и освещению.
Несмотря на то, что при жизни его ценили мало, со времен импрессионизма Ян ван Гойен считается одним из крупнейших голландских пейзажистов.
* * * * *
Выходец из семьи сапожника, он очень рано увлекся живописью. В возрасте 10 лет Гойен начал учиться рисунку у лейденских художников И. Сванен-бурга и К. Схильперорта. Отец хотел, чтобы сын стал живописцем по стеклу, но сам Гойен мечтал быть пейзажистом, и его определили в обучение к посредственному художнику-пейзажисту Виллему Гер-ритсу в городе Гоорн.
В 1615 году художник совершил долгое путешествие по Франции, после которого стал учиться у Эсайаса ван де Вел-де в Харлеме. С 1618 года Ян ван Гойен поселился в Лейдене, где познакомился с Яном Порселлисом (1629), оказавшим огромное влияние на формирование молодого художника.
В 1632 году Гойен вместе с семьёй переехал в Гаагу, где прожил до конца жизни. Он многократно посещает Бельгию и путешествует по Голландии.
В Гааге художник открыл собственную мастерскую, в которой собрались молодые художники, придерживающиеся демократической направленности. Они противопоставили свое творчество аристократическому искусству живописцев, работавших при дворе принца Оранского.
Там же к художнику приходит слава, а с ней и крупные заказы от города и двора. За большую панораму Гааги, выполненную для принца Оранского, художник получил огромную по тем временам сумму в 650 гульденов. Но пейзаж в это время был в Голландии самым низкооплачиваемым жанром, поэтому, чтобы заработать на жизнь, Гойен занимался торговлей картинами, продавал дома и даже луковицы тюльпанов.
Несмотря на свою популярность, богатым он так никогда и не стал, а в последние годы жизни даже нуждался, его долги достигли 18 тысяч гульденов. Но, как известно, экономические неудачи и долги не влияли на творческий настрой художника.
Скончался Ян ван Гойен 27 апреля 1656 года в Гааге.
После смерти художника его картины и все имущество были проданы с аукциона.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_января #Г__