Ваш день рождения

12 января В 1819 году родился Богдан (Готфрид) Павлович ВИЛЛЕВАЛЬДЕ (в Павловске), русский живописец...

12 января
12 января
В 1819 году родился Богдан (Готфрид) Павлович ВИЛЛЕВАЛЬДЕ (в Павловске), русский живописец, академик, заслуженный профессор батальной живописи, член Совета Императорской Академии художеств.
Первоначально изучал живопись у иностранного художника Юнгштедта, а в академию поступил в 1838 году, где занимался под руководством К.Брюллова и А.Зауервейда. Имел все академические медали.
В 1842 году был отправлен за границу пансионером Академии, но через два года был вызван в Россию по высочайшему повелению для окончания работ, заказанных Зауервейду, умершему до выполнения их. В 1848 году получил звание профессора за программу «Сражение при Гисгюбеле» и «Сражение при Париже»; с тех пор он состоял профессором Академии художеств. Виллевальде окончательно посвятил себя батальному жанру.
Он объезжал и собирал на месте материал для своих картин в венгерской кампании 1849 года, на Дунае в 1854, под Севастополем в 1855, на Кавказе в 1860 году, в Малой Азии и на Дунае в последнюю русско-турецкую войну. Большинство его жанровых картин взято им из кампании 1812 года; все они главным образом написаны по рассказам очевидцев или по сохранившимся документам. Большинство этих произведений находится в галереях и дворцах особ императорской фамилии.
Разнообразие композиции, часто драматический характер сцен, иногда юмористический оттенок, историческая верность, типичность фигур — вот достоинства картин Виллевальде.
Под его руководством учились почти все лучшие русские баталисты, как Шарлемань, Филиппов, Ковалевский, Грузинский, Попов, Самокиш, Мазуровский, Бродовский и другие.
Скончался Богдан ПавловичВиллевальде 11 апреля 1903 года в Дрездене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_января #В__