Ваш день рождения

11 января В 1920 году родился Владимир Яковлевич ВЕНГЕРОВ (в Саратове), советский режиссёр и сценар...

11 января
11 января
В 1920 году родился Владимир Яковлевич ВЕНГЕРОВ (в Саратове), советский режиссёр и сценарист игрового кино. Народный артист РСФСР (1978).
Среди наиболее известных его работ – фильмы «Кортик», «Два капитана», «Город зажигает огни», «Рабочий поселок».
Он первым в советском кинематографе снял фильм о блокаде Ленинграда – «Балтийское небо», первым увидел в Гурченко и Борисове драматических и даже трагических актеров.
Он первым показал возвращение реабилитированного заключенного из лагеря, первым создал фильм о настоящей, а не вымышлено красивой послевоенной жизни…
* * * * *
После окончания режиссерского факультета ВГИКа (мастерская С. Эйзенштейна), с 1944 года он работал режиссером на киностудии «Ленфильм» в группах Ю. Райзмана и Ф. Эрмлера. В дальнейшем руководил III-м Творческим объединением «Ленфильма».
Первая же самостоятельная картина Владимира Венгерова – «Кортик», снятая в 1954 году, – принесла автору известность и любовь зрителей. Лента «Два капитана», признанная самым популярным фильмом 1956 года, упрочила его репутацию как мастера приключенческо-героических картин для детей и юношества.
В 1961 году фильм «Балтийское небо», посвящённый борьбе блокадного Ленинграда, открыл иную грань таланта режиссёра. Венгеров не боялся разрушать стереотипы и обладал даром открывать новые имена.
Значительной его работой стал фильм «Порожний рейс», снятый по книге С.П. Антонова, в котором режиссер на первый план в отличие от предыдущих своих картин выдвинул нравственный конфликт.
Лучшим фильмом Владимира Венгерова считается лента «Рабочий поселок» (1965) – о рабочих в послевоенные годы. В фильме снимались Олег Борисов, Людмила Гурченко, Татьяна Доронина, Любовь Соколова.
Режиссёр также поставил такие известные фильмы как «Живой труп» (1968) по пьесе Л.Н. Толстого, «Карпухин» (1972) по одноименной повести Григория Бакланова, «Строговы» (1976) по роману Георгия Маркова, «Вторая весна» (1979) по повести Георгия Маркова «Завещание». Последним его фильмом стал «Обрыв» (1983) по роману Гончарова.
В последние годы он тяжело болел, редко выходил из дома.
Скончался Владимир Яковлевич Венгеров 15 ноября 1997 года в Санкт-Петербурге, похоронен на кладбище в Комарово.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_января #В__