Ваш день рождения

8 января В 1680 году родился Себастьяно КОНЧА /известный как Кавалер/ (в Гаэте), итальянский художни...

8 января
8 января
В 1680 году родился Себастьяно КОНЧА /известный как Кавалер/ (в Гаэте), итальянский художник эпохи позднего барокко.
В юношеские годы был отдан на обучение в мастерскую неаполитанского художника Франческо Солимена. В 1706 Себастьяно с братом Джованни приехал в Рим и открыл собственную мастерскую, специализируясь на фресковой и монументальной живописи. Художественный стиль его был выработан под влиянием контрастной живописи Ф. Солимена и являлся типичным для позднего барокко (римский классицизм), резко отличаясь от модного тогда фривольного рококо.
В 1710 году открыл художественную «Accademia del Nudo», в которой обучались многочисленные студенты со всей Европы, и которая способствовала распространению классицизма в живописи по всему континенту. В 1719 году стал членом римской Академии святого Луки и дважды избирался её руководителем.
Среди покровителей и ценителей творчества С. Конча были князь делла Торрелла и кардинал Пьетро Оттобони, верховный настоятель базилики св. Иоанна Латеранского (Сан-Джованни). Благодаря его влиянию С. Конча получил от папы Климента XI заказ на фресковые работы в базиликах Сан-Джованни и Сан-Клементе. В награду Конча получил от папы усыпанный бриллиантами крест и был возведён в рыцарское звание. Мастерская художника отныне располагалась в большом зале дворца Фарнезе, предоставленном ему герцогом Пармским.
В 1721—1725 годах работал в Турине, расписывая церкви и королевский дворец. Выполнял заказы испанского короля Филиппа V, а также королей Польши, Португалии, Сардинии, архиепископа Кёльнского.
В 1751 году вернулся в Неаполь, в его картинах этого периода ощутимо влияние живописи Луки Джордано.
Скончался Себастьяно Конча 1 сентября 1764 года в Неаполе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_января #К__