Ваш день рождения

7 января В 1904 году родился Виктор Михайлович ОРЕШНИКОВ (в Перми), советский живописец, народный х...

7 января
7 января
В 1904 году родился Виктор Михайлович ОРЕШНИКОВ (в Перми), советский живописец, народный художник СССР (1969).
Учился в Высшем художественно-техническом институте в Ленинграде, который с успехом окончил в 1927 году. Его учителями были К.Петров-Водкин и В.Беляев.
Орешников всю свою творческую жизнь связал с институтом им. И.Е. Репина. После окончания института, он стал в нём преподавать и отдал этому делу пятьдесят лет своей жизни, а в 1953 году и возглавил его.
Он был учителем целой плеяды советских живописцев: Б.Угаров, А.Мыльников, В.Набатов, В.Петров-Маслаков, А.Токарева – все это его ученики, лучшие ленинградские художники-реалисты, получившее мировую известность.
Картины Орешникова «Ленин на экзамене в Петербургском университете» и «В штабе обороны Петрограда (1917 год)» были отмечены высшей государственной наградой – Сталинской премией. Помимо создания картин, ведущим мотивом которых стала тема революции, Виктор Орешников рисует много бытовых этюдов и эскизов, пишет пейзажи и натюрморты. За всю жизнь художником создано более ста портретов – этот жанр стал если не главным, то исключительно интересным в творчестве живописца.
Скончался Виктор Михайлович Орешников 15 марта 1987 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_января #О__